Приморские технологии пригодятся «Фукусиме»

Есть опыт "Ландыша"

10:17, 27 августа 2014 Политика
7fc2fca8da78cf948cbc15dffbd724cf.jpg

Японские власти выбрали российскую компанию «РосРАО» для изучения возможностей полной и максимально эффективной очистки загрязненной воды с АЭС «Фукусима-1» от радиоактивного трития. Одновременно будут вестись исследования новых технологий в этой опасной сфере. Помогать «РосРАО» в научных разработках будут фирмы «Kurion» и «GE Hitachi Nuclear Energy Canada». Финансовое обеспечение проекта полностью берет на себя правительство Японии, на первых порах на эти цели выделяется 9,5 миллионов долларов. Компании должны представить результаты исследований к концу марта 2016 года.
Федеральное государственное унитарное предприятие «РосРАО» входит в госкорпорацию «Росатом». Ее дочерняя структура на Дальнем Востоке «ДальРАО» совместно с учеными Владивостока первой в мире разработала перспективные методы очистки радиоактивной воды и занялась этим в промышленных масштабах.

Еще в 1999-2002 годах впервые в России учеными из Института химии ДВО РАН во Владивостоке были разработаны и реализованы технологии, необходимое оборудование и оснащение для безопасного обращения с отходами, которые были выгружены из реакторов корабельных и судовых ядерных установок.

Для реализации столь важного для безопасности и экологии проекта по заказу российской стороны был создан плавающий комплекс «Сузуран» (в переводе с японского – «Ландыш»). Его построили при полном финансировании правительством Японии в сумме около 35 миллионов долларов, которое видело особый интерес в создании данной установки в целях предотвращения сброса радиоактивных отходов в Японское море. Кстати, Россия сейчас является единственной из ядерных держав страной в мире, которая полностью отказалась от сбросов ЖРО в морские или океанские глубины.

В 1996 году был подписан договор о его строительстве межу российской и японской сторонами. В 1997 году «Ландыш» был заложен на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре. В 1998 году плавучую установку отбуксировали в Большой Камень на достроечную базу амурского предприятия «Восток». В 2000 году судно перевели на «Звезду». Вместе с ним на предприятие перешла и часть рабочих, принимавших непосредственное участие в его достройке.

Первое время комплекс работал с полной загрузкой, перерабатывая накопленные за многие годы ЖРО с выведенных из эксплуатации советских и российских атомных подводных лодок Тихоокеанского флота. Благодаря высокой производительности, он справился с этой задачей достаточно быстро. До 2013 года «Ландыш» в рабочем порядке перерабатывал радиоактивную воду с заводских заказов (находящихся на ремонте субмарин) и использовался в программах по утилизации атомных подводных лодок на судоремонтном заводе «Звезда» в Большом Камне. Ни одной капли ЖРО не было принято из-за границы.

«Ландыш» способен перерабатывать 35 кубических метров ЖРО в сутки и около 7 000 кубических метров в год. Полный объем переработанных ЖРО неизвестен – это является государственной тайной.

Эксперты изначально предполагали, что в связи с катастрофой на атомной электростанции «Фукусима-1» не исключен вариант привлечения «Ландыша» к работам в Японии. Что сможет внести свою лепту в переработку жидких радиоактивных отходов на аварийной японской АЭС. Свои услуги, сорбенты, технологии и бесценный опыт дальневосточные ученые уже предложили японским коллегам на Фукусиме, сообщил «В» вице-президент РАН, председатель ДВО РАН, директор Института химии академик Валентин Сергиенко. Поездка в Японию оказалась успешной и эффективной.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!