Почему Западу не нужны продукты, от которых отказалась Россия

На другие рынки их не особо продашь

17:31, 22 августа 2014 Политика
dc60ffab3d11be5d3ac1fb082fe55ecc.jpg

Ответные меры России на санкции ЕС и США в значительной мере затронут деятельность литовских производителей мяса, молока и овощей, даже тех из них, которые не поставляли своей продукции восточному соседу, заявил во вторник глава сельскохозяйственной палаты Литвы Андреюс Станчикас.

"Сложилась довольно опасная ситуация, особенно для сельскохозяйственного сектора, поскольку блокада на этот раз касается не только Литвы, но и всего ЕС. Переориентироваться и везти продукцию на Запад будет сложно, эти рынки будут заполнены своей продукцией", — сказал Станчикас.

По словам Станчикаса, Россия была хоть и рискованным, но самым доходным рынком, тем более что россияне знали и высоко оценивали продукцию литовских производителей.

"Сегодняшняя ситуация такова, что довольно большое количество молока практически стоит в Литве, поскольку все быстропортящиеся продукты, которые были ориентированы на Россию, сейчас производить смысла нет. На другие рынки их не особо продашь", — отметил Станчикас.

В сложившихся условиях, на взгляд сельскохозяйственников, правительство должно помочь выжить производителям. Во-первых, должны быть осуществлены интервентные закупки сельхозпродукции длительного хранения. Минсельхоз уже запросил финансирование ЕК на закупку определенного количества продукции, которую можно держать на складах — молочный порошок, масло, ферментированный сыр. После продажи продукции деньги вернутся в бюджет Еврокомиссии. Во-вторых, нужно стимулировать спрос покупателей в Литве, для чего необходима не только информационная кампания, но и снижение налога на добавленную стоимость на сельхозпродукцию до 5%.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!