Рыбу повезут из Приморья за счет субсидий

В центр страны

11:12, 18 августа 2014 Политика
53bfdc6697de3ff76d170e0f195e4b0c.jpg

Правительство России должно стимулировать перевозки мороженой рыбы, готовых продуктов и консервов с Дальнего Востока в центральную часть страны. Такое заявление сделал заместитель министра сельского хозяйства Илья Шестаков. По его мнению, приморские, камчатские и сахалинские рыбаки должны быть экономически заинтересованы в переориентации своих уловов с экспорта на внутренний рынок.

Подобное решение носит политический контекст. Росрыболовство предложило Минсельхозу дополнить санкции против западных стран на сельскохозяйственные продукты питания запретом на рыбные консервы и переработанную рыбную продукцию из Евросоюза, США, Норвегии и Канады. Причем вопрос о рыбных консервах даже не обсуждается, поскольку Дальний Восток может полностью закрыть спрос на них. Продукцию глубокой переработки мы сами производим в избытке, за исключением небольшого ассортиментного ряда. Поэтому Россия может полностью заместить импортные рыбные консервы собственными.

Однако требуется улучшить логистику рыбы. Как с помощью возможного субсидирования, так и с помощью введения приоритета для рыбных грузов, идущих с Дальнего Востока, в транспортных коридорах. То есть транспорт с рыбой должны будут пропускать в центр страны в первую очередь. Сейчас в Росрыболовстве подсчитывают предполагаемые объемы государственных субсидий.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!