В администрации Владивостока обсудили пути повышения доходов в бюджет города

В администрации Владивостока состоялось совещание под руководством главы города Игоря Пушкарёва, на котором обсудили пути повышения доходной части бюджета Владивостокского городского округа

10:32, 14 августа 2014 Общество
ae7fc53e34078d86cb88762f84131aef.jpg

Одной из важнейших задач является пополнение городской казны за счет земельного налога и налога на имущество физических лиц, которые собственники обязаны уплачивать в полном объеме.

Для этого создана рабочая группа и начался сбор информации обо всех земельных участках и находящихся на них объектах недвижимого имущества. Необходимые запросы о правообладателях направлены в Управление Росреестра по Приморскому краю и в Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края.

После сбора и обработки информации рабочая группа будет выезжать на земельные участки, по которым права на объекты недвижимости не зарегистрированы, с целью побуждения владельцев объектов недвижимости оформить свои имущественные права. В рамках муниципального земельного контроля будут составлены акты проверок с целью привлечения землепользователей к административной ответственности в соответствии с Кодексом об административных нарушениях.

Особое внимание будет уделено учету гаражно-строительных кооперативов (ГСК) и коллективных автостоянок (КАС). С членами гаражных кооперативов будет проводиться работа по разъяснению порядка оформления документов и регистрации прав на гаражные боксы и земельные участки.

Еще одна статья дохода местного бюджета – арендная плата за пользование муниципальными нежилыми помещениями. По информации заместителя начальника управления муниципальной собственности администрации г. Владивостока Людмилы Ватутиной, арендная плата за пользование муниципальными нежилыми помещениями в городе Владивостоке не увеличивались с 2005 года. В настоящее время готовятся нормативные документы, предусматривающие ежегодное увеличение арендной платы с учетом индекса инфляции.

Также в бюджет города Владивостока поступают: государственная пошлина за выдачу органом местного самоуправления городского округа специального разрешения на перевозку опасных и (или) тяжеловесных грузов и плата за вред, наносимый автомобильным дорогам тяжеловесными транспортными средствами. Для увеличения поступлений в городской бюджет этих доходов в городе Владивостоке будет создана система контроля тяжеловесных транспортных средств.

Дело в том, что зачастую грузоперевозчики умышлено не отражают в маршруте транспортного средства муниципальные дороги. В результате чего городской бюджет недополучает доходы от платы за вред, наносимый автомобильным дорогам.

Как сообщил заместитель главы администрации – начальник управления дорог и благоустройстваЛеонид Вильчинский, побудить владельцев или пользователей тяжеловесного автомобильного транспорта честно перевозить грузы и будут призваны пункты весового и габаритного контроля. Специалисты управления изучили опыт Хабаровска и других городов страны, где создана и активно используется сеть пунктов весового и габаритного контроля.

Во Владивостоке уже до конца текущего года планируется приобрести специальный комплекс аппаратуры и оборудовать пункты весового и габаритного контроля. В итоге перевозчики будут вынуждены отражать достоверные сведения о габаритах и маршруте транспортного средства. В отношении тех, кто не захочет своевременно внести плату за вред, наносимый автомобильным дорогам города, будут определены меры в соответствии с КоАП РФ.

К слову, в Хабаровске за счет пунктов весового и габаритного контроля местная казна получает в год порядка 90 млн. рублей.

В завершение совещания глава Владивостока Игорь Пушкарёв поручил всем управлениям, от которых зависит получение дополнительных доходов в бюджет, активизировать свою работу. Полученные средства пойдут на необходимые городу нужды – строительство детских садов, ремонт школ, дорог, жилых домов, создание скверов, обновление зеленых насаждений и многое другое. 

Источник: Администрация Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!