Бумажные лотосы распустились на «Земле леопарда»

Процесс создания фигурок оказался занимательным

17:30, 13 августа 2014 Общество
85f9d81d6217b68ff382a0a3d3aa5473.jpg

Мастер-класс для детей в технике оригами прошел в пресс-центре национального парка «Земля леопарда» в рамках поддержки фотовыставки журнала National Geographic «Дикая природа России». Школьники научились своими руками складывать из бумаги лотосы и махаонов.

Организаторами мастер-класса выступили учредители выставки «Дикая природа России» во Владивостоке и сотрудники «Земли леопарда». Перед началом урока руководитель отдела экопросвещения нацпарка Валентина Высоцкая расспросила ребят о том, каких обитателей уссурийской тайги они знают, и кратко рассказала о самой редкой кошке планеты – дальневосточном леопарде. 

Затем под руководством опытного мастера оригами Маргариты Семеновой школьники приступили к главному – созданию бумажных цветов лотоса и самой большой в России бабочки - парусника Маака, в народе более известной как махаон. 

«Эта тема для творчества были выбраны не случайно, – рассказывает Валентина Высоцкая. – Именно сейчас в Приморском крае наблюдается цветение краснокнижного лотоса Комарова и лет парусника Маака. Этот цветок и бабочку можно назвать одними из символов Приморья, и мы верим, что, погрузившись в этот творческий процесс, дети глубже осознают важность сохранения дикой природы». 

Техника создания бумажных лотосов оказалась не самой простой, и порой ребята испытывали сложности, однако результат того стоил: к концу занятия на столах «распустились» 12 прекрасных розовых цветков. При этом в отличие от живых лотосов, занесенных в Красную книгу, каждый из них можно было забрать домой.
Кроме того, вскоре на многих из цветков появились бумажные бабочки, делать которые также научил детей мастер оригами. Процесс создания фигурок оказался настолько занимательным, что в ходе мастер-класса к нему подключились учителя, приехавшие со школьниками, а также организаторы мероприятия.

«Мастер-класс прошел на «ура», это можно сказать с уверенностью, - говорит Анатолий Воронцов, организатор фотовыставки National Geographic «Дикая природа России» во Владивостоке. – Это можно сказать и по реакции детей, и по их прекрасным поделкам. Это мероприятие стало заключительным перед закрытием нашей выставки 15 августа, и мы надеемся, что оно запомнится ребятам надолго».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!