Во Владивостоке задержан мужчина, избивший врача роддома

Напомним, очередное ЧП, стоившее здоровья врачу, произошло во Владивостоке 4 августа

10:13, 7 августа 2014 Происшествия
82205b7fef210655ce3c4ea073ea0ae6.jpg

Муж пациентки Владивостокского роддома №1 избил анестезиолога так, что врачу потребовалась экстренная операция в отделении челюстно-лицевой хирургии «тысячекойки». Это уже четвертый случай нападения на медика в приморской столице за последние полтора месяца, и, по мнению врачей, чем дольше будет затягиваться вопрос с ужесточением наказания для лиц, угрожающих людям в белых халатах, тем чаще будут случаться такие происшествия.

По словам главного врача роддома Виталия Мельникова, нападавший мужчина изначально был настроен агрессивно при общении с медработниками, а когда анестезиолог заметил, что все-таки женщина должна выбирать вид анестезии на предстоящих родах и муж здесь диктовать не вправе, решил «убедить» доктора своим немаленьким кулаком. От двух ударов врач уклонился, а вот третий… Как позже выяснили хирурги «тысячекойки», у их коллеги сломаны челюсть, скуловая кость и кость глазной орбиты. К тяжелой травме добавился и гипертонический кризис.

- Раньше поднять руку на врача считалось святотатством, - печально замечает Виталий Иванович, - а сейчас это становится обычным делом. И ударить человека в возрасте никому бы раньше в голову не пришло. Анестезиологу нашему 65 лет, недавно перенес операцию на глазах, но вышел на работу, ведь специалистов в медицине не хватает. А такие случаи лишь добавляют молодежи аргументы против того, чтобы идти в профессию. У нас сотрудники после этого происшествия в шоке, боятся общаться с родственниками пациенток – ждут самого худшего.

Полиция установила личность мужчины, избившего врача в роддоме Владивостока. Сейчас он находится в дежурной части, где с ним работают следователи и выясняют обстоятельства прецедента

Ассоциация анестезиологов-реаниматологов Приморья окажет поддержку и юридическую помощь пострадавшему врачу, а департамент здравоохранения края взял ситуацию под контроль.

Источник: Vladmedicina, VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!