«Чистка» в администрации Приморского края: кто следующий?

Первыми под удар попали вип-чиновники — вице-губернаторы Сергей Сидоров, Ирина Василькова

10:30, 6 августа 2014 Интервью
e12126a4eb75fa5140d5e2e089a468da.jpg

В ближайшие дни в администрации Приморского края могут последовать новые громкие отставки, об этом «Вестям Приморье» сообщил источник в приморском «белом доме». 

Напомним, накануне назначенных на 14 сентября 2014 года досрочных выборов губернатора Приморского края в региональном «правительстве» продолжается кадровая «чистка»,объявленная Владимиром Миклушевским в начале лета. Первыми под удар попали вип-чиновники — вице-губернаторы Сергей Сидоров, Ирина Василькова, руководитель представительства администрации края в Москве Владимир Балан. 

- Я завершил кадровую ротацию своих заместителей, следующий этап - директора департаментов. Оценивать их работу, в том числе, я буду по результатам общения с представителями муниципалитетов, - заявил Владимир Миклушевский в конце июля 2014 года.

Первая отставка не заставила себя долго ждать. 28 июля у врио губернатора закончился «кредит доверия» к директору департамента и науки Приморского края Александру Зубрицкому. Как стало известно "Вестям Приморье" от источника в аппарате губернатора края, отставка связана с многочисленными претензиями представителей муниципалитетов к сфере, которую курирует Зубрицкий.

Теперь, по данным нашего источника, не исключены кадровые изменения в руководстве департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края, а также в краевом департаменте государственного заказа(ДГЗ). 

Многолетний, главный «связист» администрации края Алексей Щуров, по сведениям нашего источника, уходит «по-хорошему».В профессиональной среде у Щурова самое лучшее реноме. Поэтому не случайно, что ему предложена высокая должность в «большой» компании федерального уровня. 

А вот с руководителем департамента государственного заказа — Еленой Волковой(на фото) не все так радужно. По словам нашего источника, от деятельности ее «команды» «стонут» все 18 этажей местного «белого дома». В рядах чиновников идет роптание: «работа» ДГЗ с новым ФЗ N44, который с 2014 года регламентирует все закупки региональных властей, привела к тому,что большинство краевых целевых программ в настоящее время находятся под угрозой срыва.
Кроме того, на департамент Елены Волковой давно «точит зуб» прокуратура Приморского края. Еще весной этого года официальный сайт этого ведомства сообщил, что плановая антикоррупционная проверка департамента госзаказа администрации Приморья выявила 44(!?) нарушения.

Прокуратура обнаружила нарушения в конкурсах на замещение должностей госслужбы, несоответствие должностных регламентов требованиям антикоррупционного законодательства, два случая нарушения чиновниками запрета на вознаграждения от третьих лиц.

При поступлении на работу 7 служащих предоставили неполные сведения о доходах, а один не дал требуемых данных вовсе. Сложилась практика, когда люди принимались на работу без проведения полной проверки сведений.

Устранение нарушений в работе департамента государственного заказа Приморского края до сих пор находится на особом контроле прокуратуры.
Закончится ли это «устранение» отставкой Волковой станет известно в ближайшее время.

Источник: Vestiprim.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!