Флотилия гидрографов выходит в море

От Чукотского до Южно-Китайского моря

13:27, 4 августа 2014 Общество
5706bf3bbb4475f6a66ca9d51819a64f.jpg

Сразу три гидрографических судна Тихоокеанского флота отправляются в многомесячные океанские походы. Район их работы и исследований составит огромная акватория от Чукотского до Южно-Китайского моря.

Эти суда ТОФ и раньше вели научные работы в мировом океане, но чтобы разом в походы отправилась столь представительная флотилия – такого не было в последние годы. Как правило, вслед за научно-поисковыми судами в море отправляются боевые корабли ВМФ России.

За полярный круг отправляется гидрограф «Маршал Геловани». Самой дальней точкой его похода станет остров Врангеля в Арктике.

Исследования в северо-западной части Тихого океана проведет «Вице-адмирал Воронцов». Ему предстоит пройти Японское, Охотское и Берингово моря.

В сторону тропиков выйдет гидрографическое судно «Антарктида». В ходе работы планируется его заход в порт Сингапура.

По словам начальника управления навигации и океанографии ВМФ России капитана 1 ранга Сергея Травина, экипажам-тихоокеанцам предстоит провести океанографические и гидрографические исследования мирового океана с целью обеспечения безопасности отечественного судоходства и мореплавания, сообщили РИА в пресс-службе минобороны.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!