«Красный вымпел» снова в строю

Корабль-музей вернулся к Корабельной набережной

9:53, 31 июля 2014 Общество
0bc17f0fd080433befdcf9f3a784c189.jpg

К месту постоянной стоянки в бухте Золотой Рог во Владивостоке после продолжительного ремонта вернулся боевой корабль – символ Тихоокеанского флота «Красный вымпел». Вчера утром завершилась его постановка на якоря (их, кстати, пять) у Корабельной набережной напротив штаба ТОФ.

Как рассказал корреспонденту «В» сотрудник пресс-службы ОАО «Центр судоремонта «Дальзавод»(входит в состав Дальневосточного центра судостроения и судоремонта) Анатолий Сердюк, бывший корабль охраны водного района с 24 апреля находился в доке. На первом этапе специалисты провели полное обследование, в том числе с использованием ультразвуковой аппаратуры. Был проведен ремонт корпуса корабля, особенно обновилась его подводная часть. Частично заменили обшивочные листы и полностью обработали антикоррозийным составом, на три раза выкрасили. Затем «Красный вымпел» проверили в море на герметичность и работу заборной арматуры. Проведены плановые работы на верхней палубе и надстройке корабля. Пришлось полностью поменять электрику, магистрали пресной воды и пожарной сигнализации. Произведена замена верхней деревянной палубы на новую обшивку из кедрача. Осуществлена покраска надстройки.

Осенью нынешнего года сторожевому кораблю, принимавшему участие в Гражданской и Великой Отечественной войнах, исполняется 114 лет. Первоначально он носил имя «Адмирал Завойко» в честь прославленного первого губернатора Камчатки и контр-адмирала, прославившегося успешной обороной Петропавловска от нападения англо-французской эскадры ровно 160 лет назад. По мнению экспертов, корабль-музей сможет простоять без капремонта еще 40 лет.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!