В Михайловском районе решают: формировать или избирать органы местной власти?

Большинство глав поселений Михайловского района, а их насчитывается семь, высказались за прямые выборы главы района

13:24, 29 июля 2014 Политика
25af572cc6c57dd01ecdfa654851ba36.jpg

Депутат Законодательного Собрания Геннадий Лазарев провел рабочую встречу с главами поселений, представителями муниципальных комитетов и депутатами думы Михайловского района, которая была посвящена реформе местного самоуправления. Речь шла о принципах формировании районных органов власти.

Большинство глав поселений Михайловского района, а их насчитывается семь, высказались за прямые выборы главы района, но за отказ от избрания районной думы. Представительный орган, по их мнению, необходимо формировать из глав поселений, председателей муниципальных комитетов и одного депутата. Таким образом, в новой думе Михайловского района, если эта схема будет утверждена, количество депутатов составит 21 человек (по 3 представителя от каждого поселения). "Мне кажется, принцип формирования районной думы рациональнее, эффективнее и экономичнее, - отметил Геннадий Лазарев. – Хотя бы на одни выборы в Михайловском районе будет меньше, а это сэкономит бюджетные средства".

В тоже время, депутаты районной думы предлагают проводить, как это было прежде, прямые выборы представительного органа.

"Я как депутат краевого парламента должен озвучить в Законодательном Собрании точки зрения обеих сторон и поддержать мнение большинства, а оно сейчас состоит в том, чтобы отдельно районную думу не выбирать", - отметил Геннадий Лазарев.

Источник: ЗСПК

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!