Итоги заседания Администрации Приморья в ЗАТО Большой Камень

Открывая совещание, руководитель края отметил, что развитие города напрямую связано с реализацией крупного проекта

15:45, 23 июля 2014 Политика
9ae5b49ce2edfc63c7c1e1df6fc3bfbb.jpg

Сегодня, 22 июля, глава Приморья Владимир Миклушевский провел расширенное заседание Администрации края в ЗАТО Большой Камень. 

Здесь он назначил куратором территории вице-губернатора Александра Лось. 

«Курировать вас будет Александр Лось, он отвечает за связи с правоохранительными органами. Вообще все, что связано с территорией, за все это отвечает курирующий вице-губернатор. Но за вас он работать не должен, его задача – помогать», - заявил Владимир Миклушевский.

Открывая совещание, руководитель края отметил, что развитие города напрямую связано с реализацией крупного проекта - строительства судоверфи.
«Вам повезло, что на территории реализуется крупный инвестиционный проект – строительство судоверфи. Не скрою, там были сложности. Теперь в реализации проекта участвует компания Роснефть. Можно сказать, что зажегся зеленый свет. Роснефть будет сама потребителем продукции, они заинтересованы в реализации проекта, а руководству города необходимо включиться в этот процесс», - заявил Владимир Миклушевский. 

Глава Приморья акцентировал, что судоверфь - это не единственный проект, реализация которого позволит диферсифировать экономику, а также призвал представителей власти ЗАТО Большой Камень навести порядок на своей территории. 

«Важно чтобы городские власти перестали заниматься конфликтами и разборками внутри элит. Если это не прекратится, и они не начнут заниматься вопросами подопечной им территории, я готов применить в отношении их «хирургические» меры», - подчеркнул Владимир Миклушевский.

Как доложил глава городского округа Дмитрий Чернявский, долгое время город был дотационным более чем на 70 процентов, но несколько лет назад ситуация в корне изменилась. 

«Нам удалось в два раза увеличить поступления по налоговым и не налоговым доходам в местный бюджет. При этом сумма дотаций из бюджетов разных уровней снизилась на 16 процентов», - сообщил глава округа. 

Он также отметил, что город готовится к изменению статуса ЗАТО и сможет обеспечить себя новыми производствами и рабочими местами.

«Разработан сценарий развития городского округа. Сегодня реализуются проекты в сфере рыбохозяйственной деятельности - создание жестяно-баночной фабрики и логистического комплекса. Определена промышленная зона, обеспеченная инженерной инфраструктурой, сейчас приводим в соответствие генеральный план. Преимущество нашей территории - глубоководные бухты, что дает возможность создать современный мегапорт», - сказал глава округа.

 
Владимир Миклушевский подчеркнул, что статус ЗАТО в каком виде он существует, не дает территории развиваться в полной мере.

«Мы договорились с вице-премьером Правительства Дмитрием Рогозиным, что переходный период будет в течение пяти лет. Мы настаиваем на сохранении финансирования из федерального бюджета на это время. 5 лет - тот период, за который будет осуществлен выход проектов на плановые объемы реализации», - заявил Владимир Миклушевский. 

По мнению первого вице-губернатора Приморья Василия Усольцева, строительство автомобильной дороги Владивосток-Находка-Порт Восточный даст импульс к развитию многих территорий региона, в том числе, и Большому Камню. 

«При завершении строительства мы получим новый транспорт коридор для контейнерных перевозок, откроется направление - северный морской путь. Это позволит серьезно увеличить транспортную доступность на этом отрезке», - отметил Василий Усольцев.

Также он сообщил, что в следующем году будет заасфальтирована автодорога Большой Камень-Подъяпольск. 

В ходе заседания к главе региона обратилась председатель профсоюза завода «Звезда» с просьбой ускорить подписание тарифного соглашения между работниками, федеральным профсоюзом и Администрацией края.

Руководитель края также акцентировал внимание на необходимость использовать рекреационные возможности округа. 

«Мы прорабатываем с Минвостокразвития возможность придания вашему городу статуса территории опережающего развития, это предусматривает дополнительные таможенные и налоговые льготы. Сегодня уже определено пять территорий, но этот список не закрыт», - подчеркнул Владимир Миклушевский.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!