Более 185 тысяч работающих пенсионеров Приморья получат в августе прибавку к пенсии

еличение произойдет за счет страховых взносов

10:25, 23 июля 2014 Политика
884d45eaa1895e373139017e571ef60e.jpg

1 августа пройдет очередная корректировка страховой части трудовой пенсии у работающих пенсионеров. 

Размер пенсии вырастет у тех пенсионеров, которые продолжают работать или работали в 2013-м и первом квартале 2014 года. Увеличение произойдет за счет страховых взносов, поступивших от работодателей за вышеназванные периоды. Корректировка пенсии производится автоматически. Этим она и отличается от перерасчета. В целом цель проведения корректировки и перерасчета одна - увеличение трудовой пенсии работающего пенсионера. Однако способы ее достижения различны.

Корректировка трудовой пенсии носит беззаявительный характер, и расчетный капитал при этом учитывается по состоянию на 1 июля года, в котором производится корректировка. Перерасчет же производится только по заявлению пенсионера и осуществляется через 12 месяцев после предыдущего перерасчета или установления пенсии.

В настоящее время в территориальных органах ПФР края процесс подготовки к проведению корректировки трудовых пенсий, а выдача пенсий с учетом проведенной корректировки, как и положено, начнется с 1 августа и коснется 185 тысяч работающих пенсионеров.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!