Хуньчуню исполняется 300 лет

Для многих приморцев излюбленное место отдыха это приграничный китайский город Хуньчунь

9:55, 23 июля 2014 Политика
437554183c6de83f28e1f4591796f9bb.jpg

Жителям России он известен ресторанами, медицинскими и косметологическими услугами,шопингом… Но в каком-то смысле Хуньчунь – это и исторический город. Его история связана с нашей уже более 150 лет, а самому городу в этом году исполняется 300 лет.

Хуньчунь был основан в 1714 году как пограничная застава на крайнем северо-востокеимперии Цин. Не случайно впоследствии именно в том районе прошла граница между Россией и Китаем. В 1863 году первый житель Владивостока купец Яков Семенов и начальник военного поста Владивосток лейтенант Евгений Бурачек совершили поездку в Хуньчунь чтобы наладить торговлю с соседями. О Хуньчуне упоминают многие наши путешественники, такие как Николай Пржевальский, Михаил Венюков, Иван Надаров, Владимир Арсеньев. Хуньчунь стал ближайшим местом официальных контактов с китайскими властями, между нашими городами поддерживалась тесная торговля. Можно сказать, Владивосток и Хуньчунь в то время были «коллегами».

С Хуньчунем связаны некоторые исторические события, получившие собственное название. Например, в 1886 г. между представителями России и Китая здесь был составлен Хуньчуньский протокол, разрешивший пограничные споры двух империй. В эпоху когда Китай переживал самые смутые времена своей истории, произошел Хуньчуньский инцидент (октябрь 1920 г.). После налета китайских отрядов на японское консульство 2 октября 1920 г. и гибели в связи с этим 13 японцев, их правительство направило в Манчжурию тысячи солдат. Между японской армией и корейскими партизанами произошло крупное сражение. В результате карательной операции японские военные убили и взяли в плен на китайско-корейской границе более 10 тыс. мирных жителей, разрушили более 2500 домов и 30 корейских школ. Это событие – одна из известных трагических страниц истории Восточной Азии. А в 1945 году советские войска штурмовали Хуньчуньскй укрепрайон, и 12 августа освободили город от японских милитаристов.

Впоследствии за десятилетия строгого пограничного режима Хуньчунь и Владивосток стали чужими. И уже в новом веке многие из нас открыли своего соседа заново, не подозревая о его 300-летней истории, и особой связи с Владивостоком.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!