Силовики готовят атаку на Донецк

Несмотря на переговоры о «гуманитарном перемирии»

17:10, 19 июля 2014 Политика
108fab70f48ecd964479a143f18a894c.jpg

Командование ополченцев ДНР наблюдает концентрацию сил противника у Донецка и своих западных рубежей, сообщил со ссылкой на командира ополчения Игоря Стрелкова один из его заместителейиловики готовят атаку на Донецк.

Накануне, несмотря на переговоры о «гуманитарном перемирии» для расследования катастрофы малазийского «Боинга», продолжались интенсивные бои в районе на юге от Донецка. Также ополчение продолжило обстрел аэропорта Донецка, где остается группировка украинских силовиков.

«Аэропорт обстреливался из минометов — там имела место мощнейшая детонация», — со ссылкой на Игоря Стрелкова сообщил представитель ополчения.

По его словам, окраины Донецка, в частности, расположенные неподалеку от аэропорта поселки Пески, Тоненькое и Андреевку, обстреливали танки украинской армии и четыре установки «Град». «Есть жертвы среди гражданских», — сообщил представитель ополчения. Их количество пока неизвестно — спасательные работы в районе затруднены из-за продолжающихся боев.

После артподготовки танковые заставы противника, по 4 танка в каждой, заняли поселки Тоненькое и Северный (северо-западнее аэропорта), сообщают в ополчении. «Возможно, силовики рассчитывают деблокировать аэропорт», — предполагают в ополчении.

В ответ диверсионно-разведывательная группа ополченцев атаковала блокпост противника в районе села Острое около города Курахово, сообщили в ополчении. Уничтожен 1 БТР силовиков.

Продолжались бои и на юге от Донецка, в районе так называемого южного котла: здесь, в районе между Мариновкой и Снежным Донецкой области и Дьяково и Зеленополье Луганской области, попала в окружение группировка силовиков. Сейчас артиллерия ополченцев продолжает обстреливать эти отряды силовиков, тогда как сама украинская армия пытается деблокировать окруженных.

В районе села Мариновка ополченцы потеряли троих убитых, сообщили в ополчении.

«Наша артиллерия нанесла удары по району поселка Кожевня, где сосредоточились несколько сот бойцов 79-й аэромобильной бригады, пытающихся выйти из “мешка”», — сообщил представитель ополчения.

«Продолжается концентрация бронечастей и артиллерии противника в районе Григоровки и Еленовки (на запад от “котла”). Вероятно, атаку планируют начать завтра. Цель — расширить коридор к своей группировке в районах Дьяково — Зеленополье», — сообщил представитель ополчения со ссылкой на Стрелкова.

Также крупные силы армии и Нацгвардии сосредоточены с юга от Донецка — в районе села Луганское. «Похоже, как будто на штурм Донецка собрались», — отмечают в ополчении.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!