Мнения мировых экспертов и политиков по сбитому Боингу

Запад хочет засудить Россию

23:09, 18 июля 2014 Политика
e7086a7a285f727185c06cb395dddda0.jpg

Мнения экспертов

Майкл Кларк, профессор Королевского объединённого института оборонных исследований

Нам известно, что 29 июня сепаратисты во всеуслышание заявили, что захватили систему БУК у украинской армии… Также у нас есть свидетельства, что лидер сепаратистов Игорь Стрелков (Гиркин) написал в соцсетях о сбитом самолете Ан-26. Это сообщение затем было быстро удалено.

Дезмонд Росс, эксперт в вопросах авиационной безопасности

Очень плохо, что оценка риска (полета над востоком Украины) не была проведена более тщательно.

Сергей Ковалев, председатель российского профсоюза авиадиспетчеров

Чтобы сбить самолет на высоте 10 тысяч метров, нужно иметь очень серьезное вооружение — ракеты. Могу предположить, что это либо ошибка (Украина уже сбивала российский Ту-154 13 лет назад), либо теракт.

Павел Фельгенгауэр, военный эксперт

Понятно, что это ошибка. Не думаю, что кто-то хотел сбивать малайзийский «Боинг». В зоне военных действий вообще летать не стоит, тем более, что одна из сторон активно использовала авиацию, а другая — средства ПВО.

Джонатан Маркус, дипломатический обозреватель Би-би-си

Если Россия каким-либо образом причастна к этой трагедии, то вопрос об ужесточении санкций, в особенности со стороны Европы, будет становиться все актуальнее. Также это даст новый толчок к дипломатическому урегулированию кризиса.

Рубен Есаян, российский летчик-испытатель

Порошенко что, ясновидящий что ли? Для выяснения всех причин катастрофы необходимо ее тщательное всестороннее расследование в соответствующих международных организациях.

Ник де-Ларринага, аналитик IHS (в интервью РИА Новости)

На обычной высоте полета пассажирский самолет не доступен для переносных зенитно-ракетных комплексов, которые мы могли видеть в руках повстанцев на востоке Украины. Но он мог быть в радиусе ракетных систем «земля-воздух» средней и большей дальности, таких как «Бук» и С-300, либо более поздних их версий. И Россия, и Украина имеют на вооружении эти системы.

Реакция мировых лидеров

Петр Порошенко, президент Украины

Сегодняшняя трагедия, к сожалению, лишний раз доказала, что терроризм не локальная, а мировая проблема. А внешняя агрессия против Украины — не только наша проблема, это угроза европейской и глобальной безопасности. Ее преодоление нуждается в совместных усилиях.

Наджиб Разак, премьер-министр Малайзии

Мы сделаем все возможное, чтобы выяснить причину случившегося. И если окажется, что самолет был сбит, мы потребуем немедленного привлечения виновных к ответственности. Нынешняя трагедия — еще один трагический день трагического года.

Барак Обама, президент США

Мир следит за сообщениями о сбитом на российско-украинской границе самолете. Это ужасная трагедия. США предложат любую помощь, которую мы можем предложить, чтобы определить, что случилось и почему.

Владимир Путин, президент России

Безусловно, государство, над территорией которого это произошло, несет ответственность за эту страшную трагедию. Этой трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины.

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании

Я шокирован и опечален катастрофой с малайзийским самолетом. Чиновники правительства собрались на встречу для изучения фактов.

Хиллари Клинтон, бывший Госсекретарь США

Предстоит расследование, чтобы выяснить детали происшедшего, но есть свидетельства, указывающие на то, что военное оборудование попало (к сепаратистам) из России. Может быть, за этим (происшествием) стояли россияне, а может и нет, мы не знаем.

Этот случай подчеркивает экстренность, с которой мы продолжаем оказывать давление на Россию с тем, чтобы она приняла конкретные меры по деэскалации ситуации на Украине и по поддержке эффективного режима прекращения огня.

Штеффен Зайберт, официальный представитель правительства Германии

Для канцлера предполагаемые обстоятельства, согласно которым самолет обстреляли на большой высоте, стали шокирующими. Если эта новость подтвердится, то восток Украины ждет новая трагическая эскалация конфликта.

Кэтрин Эштон, глава дипломатии Евросоюза

Это еще одна яркая иллюстрация того, почему срочно необходимо завершить этот конфликт. Не предрешая факты, стоящие за крушением, мы призываем все стороны прекратить бессмысленную гибель людей в Восточной Украине, воздерживаться от любых актов эскалации, а также договориться о немедленном прекращении огня.

Пан Ги Мун, генеральный секретарь ООН

Есть ясная необходимость полного и транспарентного международного расследования.

Тони Эбботт, премьер-министр Австралии

Посол России сообщил, что (в инциденте) виновата Украина, и, я должен сказать, что это просто неприемлемо. Идея того, что Россия может открыто заявить о своей полной непричастности к случившемуся в небе Украины, рушится при любом тщательном разбирательстве. Надеюсь, русские понимают, что их положение в мире сейчас под ударом.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!