Врачей заставят лечить только на отечественном оборудовании

Здоровье россиян может оказаться под угрозой в результате решений, предпринимаемых правительством Дмитрия Медведева

12:22, 15 июля 2014 Общество
a62921217860ce3214be7448c3f9db89.jpg

В понедельник глава российского кабмина основательно прошелся по закупкам зарубежной высокотехнологичной техники. При этом, помимо запрета на закупки иностранных автомобилей для нужд госструктур, под ограничение может попасть импорт сложного медицинского оборудования, аналоги которого производятся российской промышленностью. По словам премьера, правительство планирует ограничить закупку иностранной медицинской техники в том случае, если её аналоги производятся в России. «Наша медицинская промышленность реально встала на ноги и по сравнению с тем, что мы имели 10-15 лет назад, это небо и земля, огромное количество медицинской аппаратуры производится в России, но это не значит, что мы должны отказываться от того, чего в нашей стране нет», - пояснил глава правительства.

Заявление премьера вызвало достаточно противоречивые комментарии. При этом, если чиновники и депутаты преимущественно высказывали одобрение данной инициативы, представители медицины были куда более осторожны в оценках.

Ограничение закупки иностранной медтехники, аналоги которой производятся в России, - шаг "разумный и вынужденный", сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко. "Я считаю, что это целесообразно, и в этом есть определенная необходимость, поскольку, начиная с 90-х годов, мы фактически загубили всю фармацевтическую промышленность и сейчас пытаемся ее наладить. Мы все закупаем в Индии и в Китае.

То же самое касается медицинской и военной техники: к сожалению, мы и в военной техники зависим от поставок, например, из Украины", - рассказал он. Герасименко также подчеркнул, что аналоги, которые производятся в России, должны быть по уровню качества не ниже, чем импортные. "Это шаг разумный и вынужденный. Необходимо поддержать это направление", - заключил он.

Мнения самих практикующих медиков по данному вопросу звучат иначе. Как заявила в эфире все того же "Эхо Москвы" действующий офтальмохирург, к.м.н., генеральный директор "Центра ФИС" Ирина Федорова, российская офтальмологическая аппаратура не идет ни в какое сравнение с импортными аналогами; российская промышленность не готова к производству качественной медицинской продукции.

"Мы диагностику в офтальмологии производим исключительно на импортной аппаратуре, и в хирургической части этой работы мы тоже пользуемся импортной аппаратурой. Никакого сравнения не может быть сделано. Я вообще не знаю, делается ли что-нибудь сейчас в России из офтальмологического диагностического оборудования: я его в глаза не видела уже множество лет, а то, что делалось раньше, значительно уступало по качеству, уже не говоря о внешнем виде", - рассказала Ирина Федорова.

Единственное, что, по ее словам, может выдерживать конкуренцию на мировом рынке - это офтальмологические лазеры, которые были изобретены еще в СССР. По словам офтальмолога: если правительство России ограничит закупку иностранной медицинской техники, аналоги которой производятся в России, прежде всего врачи почувствуют резкое отсутствие аппаратуры, на которой можно проводить "достойные обследования".

Источник: Utro.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!