Юные читатели библиотеки им. И.У. Басаргина изучают насекомых, растения и камни

Школьники вели каждодневное наблюдение

14:43, 14 июля 2014 Культура
e65af2ed94258eda8eed901ac11cdf5d.JPG

В краевом центре в библиотеке им. И.У. Басаргина создана исследовательская лаборатория «Читаем, исследуем, проектируем». Ребята из школ №№ 64, 57, 18, 22, 66 в течение июня изучали растения из цветочной клумбы, высаженной рядом с библиотекой. Школьники вели каждодневное наблюдение над растениями и насекомыми, мальчики помимо этого изучали и камни, которые используются в качестве декора.

В исследовательские коллекции растений дети включили разнообразные виды, среди них кохия, пион, окопник, гелиопсис подсолнечниковидный, рейнутрия японская, хоста и др. В свою очередь, библиотекари помогали школьникам находить соответствующую литературу об этих растениях.

По словам организаторов такой увлекательной лаборатории, детей увлекла эта работа. Они планируют по итогам работы составить творческие отчеты, рефераты и выступить с ними перед сверстниками. Самим ребятам очень нравится такая новая форма общения, они активно расширяют и углубляют знания по выбранным темам, пишут о книгах, рассказывают, сами придумывают свои истории, рисуют.

Стоит отметить, что в библиотеке им. И.У. Басаргина на период летних каникул функционирует площадка «Библиодиванчик». Здесь любой читатель может полистать журналы, получить консультацию о новом поступлении книг, встретиться с интересными людьми, поделиться впечатлениями о прочитанном, пообщаться с друзьями, подключиться к сети WiFi.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!