Генеральный консул Японии Ито Нобуаки завершает свою работу во Владивостоке

Ито Нобуаки поблагодарил Игоря Пушкарёва за содействие

12:35, 11 июля 2014 Политика
67fa0aed136c03876d0f675533be2335.JPG

Глава города Владивостока Игорь Пушкарёв сегодня, 11 июля, провел протокольную встречу с генеральным консулом Японии во Владивостоке Ито Нобуаки.

Это был прощальный визит Ито Нобуаки в связи с окончанием срока дипломатической службы в столице Приморья: его пребывание на этом посту официально заканчивается 31 июля 2014 года.

Во встрече участвовали заместитель главы администрации Владивостока Александр Юров, начальник отдела международного протокола администрации города Виталий Ерёменко, а также вице-консул генерального консульства Японии во Владивостоке Сигэно Фуми.

Ито Нобуаки поблагодарил Игоря Пушкарёва за содействие и помощь в его работе на посту генерального консула Японии во Владивостоке. Он подчеркнул, что этот период его деятельности совпал с огромными переменами в развитии Владивостока и горд, что посильный вклад в них внесли и представители его страны. В частности, японские корпорации «Кавасаки» и «Фуджито» отладили современную ТЭЦ для строящегося океанариума на острове Русский.

«Владивосток для меня, без преувеличения, стал вторым родным городом после того места, где я родился, - отметил Ито Нобуаки. – Здесь живут очень энергичные, добрые и отзывчивые люди. Я всегда буду помнить поддержку владивостокцев во время обрушившегося на Японию в 2011 году стихийного бедствия – землетрясения и цунами. Словом, прошедшие три года стали для меня не только очень плодотворными, но и душевными».

Игорь Пушкарёв отметил весомый вклад Ито Нобуаки в укрепление дружеских и партнерских отношений между Владивостоком и Японией. На посту генерального консула Японии во Владивостоке он способствовал активизации торгово-экономических отношений, туристических обменов, развитию продуктивных связей представителей малого и среднего бизнеса обеих стран.

В ходе встречи были приведены практические примеры такого сотрудничества. Так, открывшийся недавно в пригороде Владивостока японский медицинский центр «Хокуто» принимает уже более 600 пациентов в месяц и скоро расширится – здесь появится отделение гинекологии. Филиал во Владивостоке открыли крупные японские банки «Мицубиси» и «Хоккайдо». Начало работу во Владивостоке представительство крупнейшего в Японии представителя транспортно-логистического бизнеса – компании «Japan Express».

«Очень жаль расставаться, - обратился Игорь Пушкарёв к Ито Нобуаки, - но знайте: во Владивостоке вас всегда будут ждать добрые друзья и коллеги. Мы будем считать вас послом мира и дружбы нашего города в Японии».

В ходе обмена мнениями Игорь Пушкарёв и Нобуаки Ито обсудили также перспективы развития двусторонних отношений России и Японии на примере активного сотрудничества Владивостока с городами Страны восходящего солнца.

Справка. Генеральный консул Японии во Владивостоке Ито Нобуаки, завершающий свою работу на этом посту, родился в 1959 году в Токио. Окончил токийский университет София, затем обучался в Гарвардском университете (США), где получил степень магистра, а также в Московском государственном университете.

На дипломатической службе в МИД Японии находится с 1982 года. Работал в посольстве Японии в СССР, Египте, Индии, Шри-Ланке, Таиланде, представительстве Японии в Женеве (Швейцария). В ранге генерального консула Японии во Владивостоке работал с мая 2011 года по июль 2014 года.

Помимо японского, владеет русским и английским языками. Женат, воспитывает двух дочерей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!