Жителей Владивостока по телефону цинично «разводят» на деньги

С начала 2014 года в УМВД России по городу Владивосток поступило более сорока сообщений о фактах телефонного мошенничества

15:24, 8 июля 2014 Происшествия
c021e30214c64bd8dd4ca470a679bedb.jpg

Как показывает практика, схема мошенничества, посредством которой граждане лишились своих сбережений, весьма распространена. Аферисты звонят на телефоны, представляются сотрудниками различных ведомств либо силовых структур, сообщают о несчастном случае, который произошёл с родственниками либо близкими людьми абонента, а затем просят перечислить деньги для оказания помощи. Жители Приморского края, поверив таким уловкам и не удостоверившись в правдивости информации, переводят через терминалы деньги или передают их подъехавшему курьеру.

Так, в июне только за один день в УМВД России по городу Владивосток зарегистрировано четыре сообщения о фактах телефонного мошенничества. Жителям города, проживающим в разных районах города, по стационарному телефону неизвестные сообщали о том, что их дети или внуки попали в сложные ситуацию и были задержаны сотрудниками полиции. Для того, чтобы решить вопрос без возбуждения уголовного дела, необходимы деньги. Потерпевшие, не убедившись в правдивости информации, переводили на счет незнакомцев требуемую сумму через терминалы.

Суммы ущерба - от 140 до 5 тысяч рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела. Потерпевшие - в основном, люди пожилого возраста.

Мошенники действуют профессионально, умеют так построить разговор, что у потерпевшего нет времени обдумать своё решение.

Сотрудники полиции рекомендуют: если вам поступил подобный звонок, не принимайте скоропалительных решений. Задайте наводящие вопросы, ответов на которые не могут знать посторонние люди, а главное, скажите, что денег нет. Поинтересуйтесь, где и по какому адресу находится ваш родственник.

И ни в коем случае не идите на поводу у мошенников, которые требуют передавать им деньги. В первую очередь необходимо прервать разговор и попытаться связаться с тем родственником, который якобы попал в беду. И помните, такой ситуации в принципе не может быть! Если Вам поступил такой звонок, незамедлительно обратитесь в органы внутренних дел. Мошенничество - это преступление, которое рассчитано исключительно на доверчивость и невнимательность людей.

Источник: УМВД по Приморью

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!