«Красный вымпел» готовят к новой вахте

Корабль вернется в конце июля

13:18, 7 июля 2014 Общество
f19f7f82aa0f9958b11fa52282d1def5.jpg

Один из пяти российских кораблей-музеев «Красный вымпел» завершил во Владивостоке плановый доковый ремонт и поставлен к технологической причальной стенке «Дальзавода» в бухте Золотой Рог.

Осенью нынешнего года сторожевому кораблю (с первоначальным названием «Адмирал Завойко»), принимавшему участие в Гражданской и Великой Отечественной войнах, исполняется 114 лет. Конечно, для столь солидного возраста требовался капитальный ремонт боевого сторожевика и плавучего музея.

Как рассказал корреспонденту РИА сотрудник пресс-службы ОАО «Центр судоремонта «Дальзавод»(входит в состав Дальневосточного центра судостроения и судоремонта) Анатолий Сердюк, с 24 апреля он находился в доке. На первом этапе специалисты провели полное обследование, в том числе с использованием ультразвуковой аппаратуры. Был проведен ремонт корпуса корабля, особенно обновилась его подводная часть. Частично заменили обшивочные листы и полностью обработали антикоррозийным составом, на три раза выкрасили. Затем «Красный вымпел» проверили в море на герметичность и работу заборной арматуры.

С 17 июня ведутся плановые работы на верхней палубе и надстройке корабля. Необходимо поменять электрику, магистрали пресной воды и пожарной сигнализации. Производится замена деревянной палубы на новую обшивку из кедрача. Этим занимаются специалисты 7-го деревообрабатывающего цеха старейшего судоремонтного предприятия Владивостока. Затем проведут покраску надстройки.

Ожидается, что к концу июля ремонт будет закончен и один из исторических символов Владивостока вновь встанет у Корабельной набережной напротив штаба Тихоокеанского флота.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!