Скульптура Элеоноры Прей торжественно открыта во Владивостоке

Глава Владивостока поблагодарил меценатов

18:02, 5 июля 2014 Общество
b759107a498379774568d27c3e535ac4.jpg

Торжественное открытие скульптуры Элеоноры Прей состоялось  4 июля во Владивостоке. Она установлена на ступенях, ведущих с улицы Светланской к Почтовому переулку, где когда-то жила. Десятки жителей Владивостока и гостей города пришли порадоваться этому замечательному событию. В адрес людей, причастных к созданию еще одного памятного места, прозвучали искренние слова благодарности.


«Элеонора Лорд Прей прожила во Владивостоке 36 лет, и почти каждый день писала письма своим родным и друзьям на родину, благодаря чему история Владивостока пополнилась ценнейшими деталями жизни и быта города, - сказал на церемонии открытия глава Владивостока Игорь Пушкарёв. – Эта удивительная женщина осталась в истории нашего города еще и потому, что искренне любила Владивосток. И дай бог, чтобы мы любили наш город не меньше, делая все возможное для его процветания».


Глава Владивостока поблагодарил меценатов, подаривших скульптуру городу – Ларису Белоброву и банк «Приморье». Он отметил талантливую работу скульптора Алексея Бокия, а также поделился мечтой – создать здесь, в Почтовом переулке стилизованный уголок старого Владивостока. «И мы делаем все возможное, чтобы эти планы обязательно в перспективе воплотились в жизнь», - подчеркнул мэр.


Игорь Пушкарев напомнил, что в последние годы в краевой столице появилось немало новых скульптур и арт-объектов, и это значит, город живет активной творческой жизнью и развивается.


Со словами приветствия выступили председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая, заслуженная артистка РФ Лариса Белоброва, автор скульптуры Алексей Бокий, председатель Совета почетных граждан Владивостока Светлана Морозова.


В церемонии приняли участие генеральный консул США во Владивостоке Эрик Холм-Олсен. Советник главы города Анатолий Мельник зачитал письмо в адрес всех жителей Владивостока от Биргитты Ингемансон – профессора Вашингтонского университета, ученого-слависта, открывшего миру письма Прей. В письме – несколько слов об открытии писем и создании книги, а также благодарность всем владивостокцам, кто искренне принял Элеонору Прей в свою «городскую семью» - тогда, 100 лет назад, и сейчас, уже в бронзе.


После торжественной церемонии жители города поздравляли друг друга с замечательным событием и с удовольствием фотографировались – теперь уже с «нашей Элеонорой».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!