Загадка танкера Galuh Pusaka в Тихом океане

Владелец опасался, что танкер похитили

13:46, 3 июля 2014 Происшествия
96de8cf1f545b840a90e524ef000eee9.jpg

Владелец танкера Arsenal (IMO 7620964) заявил о его пропаже, сообщив 17 июня, что с танкером утеряна связь, сообщает "Морской бюллетень". 

Он находился в районе островов Анамбас, юго-восточная часть Южно-Китайского моря, следуя из Вьетнама. Владелец опасался, что танкер похитили, однако он нашелся – связь была утеряна из-за неисправности средств связи. Индонезийские ВМС начали поиск пропавшего танкера, но вместо Arsenal наткнулись на другой танкер. Вечером 18 июня они обнаружили танкер Galuh Pusaka под флагом Индонезии, в точке 03 49 15 N 106 33 20 E, севернее островов Анамбас.

Танкер дрейфовал с остановленным ГД и выключенными ходовыми огнями, на запросы и даже выстрелы ракетницей не отвечал. Поднявшиеся на борт судна военные никого там не нашли, никаких следов экипажа. Танкер был в балласте. Но на камбузе были найдены свежие продукты. Galuh Pusaka отбуксировали на базу ВМФ Индонезии Таремпа, началось следствие.

Власти Индонезии подозревают, что судно было задействовано в пиратских операциях, на него перегружалось топливо с захваченных пиратами танкеров. Последний сигнал AIS был зафиксирован в 2010-м году. Не исключено, что танкер давно уже стал пиратским.

На фото индонезийских ВМС брошенный танкер Galuh Pusaka.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!