Июнь простился с Приморьем 30-градусной жарой

Среднесуточные температуры воздуха по-прежнему удерживаются выше климатической нормы

15:35, 1 июля 2014 Общество
460d7084fc65c47ac7e438012a4043f0.jpg

Июнь попрощался с нами жаркой погодой. Температурный максимум в континентальных районах местами превысил +30 °C. Немного прохладнее было в прибрежных районах. Во Владивостоке воздух прогрелся до +21 °C. Среднесуточные температуры воздуха по-прежнему удерживаются выше климатической нормы на 2–5 градусов.

С начала недели в Приморье сохраняется неустойчивый характер погоды, в отдельных районах идут кратковременные дожди с грозами. Вчера днем наиболее интенсивные осадки отмечались в Дальнереченском и Красноармейском районах — здесь выпало по 6 мм. На остальной территории края прошли лишь небольшие дожди. На девяти метеостанциях гремели грозы.

Для лета характерно развитие грозовой деятельности. Обычно грозы наблюдаются в тыловой части заполняющегося малоподвижного циклона. Его облачные спирали, проходя через Приморье, вызывают в отдельных районах грозовые дожди разной интенсивности. Так, минувшей ночью в центральных районах местами прошли кратковременные грозовые дожди. Осадков выпало от 4 до 21 мм. Больше всего зафиксировано в Красноармейском районе на метеостанции Глубинное.

Температурный фон повышается не только в дневные, но и в ночные часы. Так, минувшей ночью в центральных районах потеплело на 3 градуса по сравнению с предыдущей.

Сегодня и в ближайшие сутки погоду на юге Дальнего Востока обуславливает гребень тихоокеанского антициклона, по западной периферии которого выносится сухой и хорошо прогретый воздух с районов Монголии и Северо-Восточных провинций Китая. Местами в Приморье пройдут кратковременные дожди с грозами, но интенсивность их на фоне повышенного давления значительно уменьшится. Температурный фон сохранится высокий.

Завтра во Владивостоке переменная облачность, без осадков. Ночью и утром туман. Ветер южный умеренный. Температура воздуха ночью +14…+16 °C, днем воздух прогреется до +20…+22 °C.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!