Элеонора Прей заняла своё место во Владивостоке, неподалеку от дома в Почтовом переулке, где когда-то жила

Скульптуру Элеоноры Прей установили 28 июня во Владивостоке

11:30, 29 июня 2014 Общество
4ac48f69bb86d0ef3bfceb1a53c60c8f.JPG

Работы организованы администрацией города. Уже к вечеру знаменитая американка, прожившая здесь в начале прошлого века более 30 лет и влюбленная во Владивосток, займет свое место в районе улицы Светланской, 41, на ступеньках, идущих к Почтовому переулку.

Автором скульптуры стал владивостокский скульптор Алексей Бокий. Он изобразил Элеонору Прейидущую к почте с письмом, прижатым к груди. Бронзовая скульптура создана на средства меценатов.Алексей Бокий является также автором другой полюбившейся жителям Владивостока работы – памятника Юлу Бриннеру, установленного на улице Алеутской, 15.

По заказу администрации Владивостока проработан проект благоустройства этого участка улицы на пересечении Светланской и Почтового переулка, но пока он реализован только частично – работы будут продолжены. В перспективе здесь планируется заменить всю лестницу к Почтовому переулку, реконструировать подпорную стенку, создать в здешних двориках стилизованный уголок старого Владивостока. Эти работы также готовы взять на себя спонсоры.

Торжественное открытие скульптуры планируется 4 июля.

Напомним, идея создания памятника родилась в ходе активных обсуждений, которые вот уже несколько лет идут в городском сообществе – как в социальных сетях, так и во время встреч на разных дискуссионных площадках.

Элеонора Прей стала для Владивостока настоящей легендой с тех самых пор, как было опубликовано ее уникальное эпистолярное наследие. Американка, прожившая в нашем городе больше 30 лет на рубеже XIX и XX веков, будучи талантливым и наблюдательным человеком, изо дня в день, очень просто и ярко рассказывала в своих письмах родным и друзьям о жизни тогдашнего Владивостока, о его жителях и быте. Эти письма легли в основу уникальных изданий, подготовленных тихоокеанским издательством «Рубеж».

Архитектурный ансамбль старинных зданий в Почтовом переулке является памятником истории. На месте одного из объектов в настоящий момент ведется незаконное строительство. Глава Владивостока Игорь Пушкарёв подписал постановление об отмене разрешения на строительство застройщику, который грубо нарушил параметры строительства. 

Источник: Администрация Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!