Добытчики минтая совершенствуют промысел

Во Владивостоке прошел семинар по устойчивому рыболовству

14:20, 26 июня 2014 Политика
3f57ff159b4a0d99d4e9acc9b384aaa4.jpg

Во Владивостоке Ассоциация добытчиков минтая, ТИНРО-Центр и WWF России проводят семинар по устойчивому рыболовству. Это мероприятие даст возможность донести до плавсостава информацию об экологически ответственном промысле.

Еще в прошлом году траловый промысел минтая в Охотском море успешно прошел сертификацию по стандартам Морского попечительского совета. Его получение является международным признанием того, что регулирование, научное сопровождение и ведение добычи минтая осуществляются на должном уровне.

Работа по оптимизации промысла продолжается, сообщил РИА руководитель морской программы WWF России Константин Згуровский. И здесь очень важно рыбакам знать о тех обязательствах, которые компании приняли на себя при сертификации.

По итогам международной экологической сертификации Ассоциация добытчиков минтая разработала План улучшения промысла минтая в Охотском море, рассчитанный на 4 года. Реализация плана потребует участия как рыбохозяйственной науки и органов управления промыслом, так и самих рыбопромышленников, прокомментировал для РИА событие исполнительный директор Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак.

В программе встречи - презентация на тему устойчивого рыболовства. Также специалисты расскажут о прогнозах по состоянию минтаевых запасов и основных угрозах для ценного ресурса, о загрязнении Охотского моря. Примечательно, что семинар построен в режиме диалога.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!