Игорь Пушкарёв встретился с многодетными семьями, получившими землю

Строительство домов потребует минимум формальностей

14:30, 20 июня 2014 Общество
082039310302022a646e99ed320a40b7.JPG

Глава Владивостока Игорь Пушкарёв встретился с многодетными семьями, получившими землю под индивидуальное жилищное строительство в районе бухты Лазурной. Глава города вместе со специалистами ответили на все волнующие людей вопросы по поводу перспектив развития нового жилого поселка, который должен появиться в Лазурной. Встреча прошла в актовом зале новой школы № 83 в Снеговой Пади.

Всего в районе Лазурной многодетным семьям будет предоставлено порядка 400 участков. Согласно проекту планировки, подготовленному администрацией города, здесь должны появиться полноценные асфальтобетонные дороги с освещением и тротуарами, с подъездными путями к каждому участку, электросети, водоснабжение и водоотведение, а в случае дальнейшего развития и заселения поселка – детский сад, школа, другие социальные объекты.

Как рассказал заместитель главы администрации – начальник управления дорог и благоустройстваЛеонид Вильчинский, сейчас ведутся работы по проектированию дорог в районе Лазурной. При условии софинансирования из бюджета края строительство дорог может начаться уже к концу этого года. К слову, идет проектирование дорог к участкам в районе улиц Ломаной, Курильской и с/т «Лиман».

Также за счет бюджета Владивостока идет закупка необходимого оборудования для электроснабжения, подведение электрических сетей планируется в 2015 году. При этом подключение к плановой энергомощности семьи получат бесплатно. В стадии решения также вопросы водоснабжения и водоотведения.

Участников встречи интересовали вопросы регистрации прав на участок, оформления порубочных талонов, получения необходимых документов на строительство дома.

Так, специалисты разъяснили людям, что порубочный талон под «пятно» застройки дома можно получить в упрощенном порядке и бесплатно. Однако вырубка остальных деревьев может быть только в соответствии с общим экологическим законодательством, которое предусматривает меры защиты и восполнения зеленых насаждений.

Строительство дома потребует минимум формальностей: один из вариантов – семья может построить дом самостоятельно и оформить его в порядке «дачной амнистии».

Участники собрания высказали мысль, что хорошо было бы строить дома в едином стиле, чтобы поселок получился упорядоченным и красивым. Как пояснили специалисты, никаких законодательных норм заставить людей строить дома в том или ином стиле, у власти нет. Однако собственники земли могли бы самостоятельно договориться и при желании использовать оптимальные варианты и типовые проекты строительства.

Встреча продолжалась более двух часов, участники обсудили множество вопросов, в том числе, частных и проблемных. В итоге, семьи согласились, что «по мановению волшебной палочки» дороги и сети не появятся, для создания целого нового поселка требуется труд сотен людей, время и большие финансовые средства, и эта работа уже началась.

Именно за ту большую работу, которая уже проведена специалистами администрации Владивостока и активно ведется, семьи поблагодарили главу Владивостока Игоря Пушкарёва.

Источник: Администрация Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!