Игорь Пушкарёв отправил на доработку проект реконструкции парка Победы

Глава города вместе с архитекторами и ветеранами обсудил проект реконструкции парка

14:39, 19 июня 2014 Общество
3494a7229fd213c15c492c715b13f038.jpg

Масштабные работы по реконструкции парка Победы в районе Дома молодежи будут проведены по заданию главы приморской столицы Игоря Пушкарёва в преддверии 70-й годовщины Великой Победы

«Меньше года осталось до 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, и мы должны провести достойную реконструкцию парка Победы», - подчеркнул Игорь Пушкарёв.

Главный инженер Дмитрий Батищев представил проект реконструкции. Планируется, что в парке обустроят пешеходные дорожки и площадки, появятся клумбы, газоны из многолетних трав, будут высажены деревья и кустарники, установят красивые садово-парковые диваны, скамейки, урны. В парке постоянно проводятся массовые мероприятия, поэтому здесь будет обустроена сцена и сделан амфитеатр. Важно, что во время реконструкции парк Победы обретет Стену памяти, на которую будут нанесены основные вехи Великой Отечественной войны – даты важнейших сражений и их описание.

Мэр и ветераны, среди которых председатель Владивостокского городского совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Сергей Кондратенко, председатель общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Первореченского района Иван Панасюк, председатель общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Советского района Владимир Левченко, обсудили представленный проект.

«Здесь не хватает монументальности и торжественности», - отметил Сергей Кондратенко.

«В парке Победы два поколения героев – Великой Отечественной войны и локальных войн и конфликтов, думаю, что это необходимо подчеркнуть в ходе реконструкции», - предложил представитель Приморской краевой общественной организации ветеранов боевых действий «Контингент» Павел Гетман.

Глава Владивостока Игорь Пушкарёв поставил задачу перед специалистами - тщательно проработать проект с учётом высказанных замечаний.

«Я не увидел и не почувствовал, что это парк Победы, - отметил Игорь Пушкарёв. – В нем должна ощущаться торжественность, гордость, величие. Например, мы установили в парке памятный знак «Звезда Победы», и он придаёт торжественность парку. Пока я вижу в проекте только прогулочную зону. Необходимо его доработать, соединить две точки притяжения – памятник танковой колонне «Приморский комсомолец» и памятник приморцам, погибшим в ходе локальных войн и конфликтов. Отметить не только май 45-го, но и 2 сентября – завершение Второй мировой войны на Тихом океане».

После того, как проект будет доработан, глава города обсудит его с ветеранами. Только после того, как ветераны согласуют проект, специалисты приступят к реконструкции.

Источник: Администрация Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!