Владивостокцы оплачивают воду за себя и за соседа. Почему?

Проблема взаимоотношений жильцов и управляющих компаний во Владивостоке не теряет остроты

10:07, 19 июня 2014 Общество
6fbfafed619093e6e1ea46f24a5d184a.jpg

С каждым законом, призванным регулировать отрасль ЖКХ, проблема становится еще болезненнее.

В среду, 18 июня, в редакции "Аргументы и факты - Приморье" состоялась журналистская встреча с гендиректором некоммерческого партнерства по защите прав и законных интересов жилищно-коммунальных организаций "ЖКХ-Групп"Борисом Гладких.

Одной из частых проблем, о которой упомянул Борис Гладких, – ситуация с индивидуальными приборами учёта электричества и воды. ФЗ-261 гласит: собственник жилого помещения обязан установить индивидуальный прибор учёта. Но за несоблюдение этой статьи не установлено никакой ответственности. Поэтому зачастую, когда специалисты управляющих компаний проводят рейды по квартирам и напоминают жильцам об их обязанностях, в ответ слышат: не буду, не хочу. Повлиять на него никак не получится, а за нерадивого потребителя будет платить сосед.

По многим вопросам профсоюз коммунальщиков и управляющие компании проводят бесплатные обучающие семинары. В частности, уже два года они проходят во Владивостоке и Уссурийске. Эта инициатива позволила обучить уже около 1500 собственников жилья.

Источник: Primorye24

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!