Порошенко обещает в одностороннем порядке прекратить огонь

На востоке Украины

21:19, 18 июня 2014 Политика
f1ceb77be20d4acec7862e02d54c3606.jpeg

Порошенко обещает в одностороннем порядке прекратить огонь на востоке Украины с целью дать возможность членам незаконных вооруженных формирований разоружиться, а тем, у кого есть желание, – покинуть страну. Об этом сообщает «Интерфакс».

«План (мирный план президента) начинается с моего приказа об одностороннем прекращении огня. Немедленно после этого мы должны получить поддержку мирного плана президента со стороны всех участников событий на Донбассе. В очень краткие сроки», — заявил Порошенко.

Он подчеркнул, что время прекращения огня будет очень коротким. За этот срок ополченцы должны разоружиться.

«Со своей стороны мы предложим амнистию для тех, кто сложит оружие и не совершал тяжких преступлений. Я предложу коридор для того, чтобы наемники имели возможность покинуть без оружия территорию нашей страны», — сказал президент Украины.

По словам Порошенко, внесение проекта изменений в Конституцию Украины с глубокой децентрализацией власти является ключевым элементом мирного плана.

«Мы ожидаем, что в очень короткие сроки поддержку этого мирного плана продемонстрируют многие участники этой ситуации. Мы ожидаем, что будут освобождены заложники, немедленно будут освобождены захваченные здания, мы ожидаем, что гарантиями безопасности жителей Донбасса воспользуются большое количество людей этого региона», — отметил он.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!