Плавдок не всплыл в Большом Камне

«Паллада» погрузилась в пучину

11:39, 16 июня 2014 Происшествия
bc79f1ecb3a88d91c25aa8123d49660c.jpg

В День России на Дальневосточном судоремонтном заводе «Звезда» в городе Большой Камень произошло чрезвычайное происшествие – в штатном режиме не смог всплыть на поверхность плавучий док «Паллада».

В доке стояла атомная подводная лодка «Томск» Тихоокеанского флота. Субмарина прошла капитальный ремонт на заводе и готовилась к выходу в море для несения боевой службы.

Док вместе с лодкой опустился на глубину. «Томск» успешно вышел из дока в море и отправился на Камчатку к месту базирования.

А вот «Паллада» со дна затона вплыть уже не смогла, сообщили РИА в пресс-службе предприятия. Были предприняты все меры для поднятия плавдока. Из базы Приморской флотилии в заливе Стрелок в Большой Камень прибыло спасательное судно, которое вело откачку воды. Сам обследовали водолазы. Однако их усилия не увенчались успехом.

Для выяснения причин возникновения нештатной ситуации создан штаб под руководством недавно назначенного генерального директора завода Юрия Фильченка.

Справка: Плавдок «Паллада» был построен в 1980 году в украинском городе Херсоне. Он позволяет поднимать и перемещать суда с доковым весом до 13500 тонн. В 2013 году техническая эксплуатация этого дока из-за его ветхого состояния была запрещена.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!