Российские стратеги Ту-95 вновь напугали США

У Алеутов и Калифорнии

9:24, 13 июня 2014 Политика
ce607f547a0e258f78160fdb5a45ce6e.jpg

Американские военные вновь заявляют о том, что российские стратегические бомбардировщики дальней авиации Ту-95 пролетели рядом с побережьем Калифорнии, сообщает The Washington Post.

По словам официального представителя Тихоокеанского военно-воздушного флота Джеффа Дэйвиса, в понедельник в 16.30 по местному времени радары зафиксировали четыре Ту-95 вблизи Алеутских островов.

В ответ США подняли два самолета F-22 для сопровождения российских бомбардировщиков. После этого два из четырех Ту-95 развернулись и, предположительно, вернулись обратно на базу в Анадырь.

Оставшиеся бомбардировщики проследовали на юго-восток и около 9.30 вторглись в северную часть зоны ПВО США у берегов Северной Калифорнии.

На этот раз США выслали два самолета F-15, которые настигли российские Ту-95, когда они находились в 50 милях от побережья США. После этого Ту-95 были вынуждены развернуться и направиться в западном направлении.

По словам представителя оборонного ведомства США, четыре российских бомбардировщика также поддерживали два самолета-заправщика Ил-78.

Аналогичный инцидент произошел в мае этого года, когда российские стратегические бомбардировщики дальней авиации Ту-95 пролетели рядом с побережьем Калифорнии, а также рядом с островом Гуам.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!