Школьные ремонтные бригады приступили к работе во Владивостоке

Ребята трудятся по четыре часа в день

11:58, 11 июня 2014 Общество
554def06ce6e07ef0222fd5ae02d073c.JPG

Вчера, 10 июня, приступили к работе первые смены школьных ремонтных бригад, которые организованы при 79 школах Владивостока. В течение июня в бригадах будут задействованы более тысячи несовершеннолетних учеников в возрасте 14-17 лет. Все ребята официально трудоустроены.

В день начала работы им провели инструктаж, рассказали о технике безопасности. После чего школьники приступили к работе. К примеру, в 52-ой школе высаживали георгины и приводили в порядок клумбы. Кроме озеленения пришкольных территорий ученикам предстоит работать в школьных библиотеках и подготавливать к ремонту учебные классы.

Каждая смена длится две недели, количество смен в каждой школе разное – это зависит от решения руководства школы.

«Есть школьники, которые участвуют в работе ремонтных бригад не первый год и остаются работать на все лето. Есть и такие, кто пришел поработать впервые - это те ребята, которые перешли в восьмой класс и в этом году получили паспорт. Благодаря муниципальной программе по организации ремонтных бригад при школах ребята официально трудоустроены и получат зарплату», - отмечает Елена Передериева, руководитель рембригады, учитель биологии гимназии № 2.

Ребята трудятся по четыре часа в день – с 9 до 13 часов, с выходными по субботам и воскресеньям. За две недели работы в рембригаде школьник получит около 3 тысяч рублей.

«Заработанные деньги я потрачу на карманные расходы. Если честно, для меня сейчас получить зарплату – не самое главное. Куда важнее и интереснее сам процесс работы в ремонтной бригаде – находиться с друзьями, помогать благоустраивать родную школу. Это веселая и полезная деятельность», - рассказывает Тамила Зайцева, ученица 11-ого класса школы № 52.

Трудоустроиться в ремонтные бригады школьник может двумя способами – подать заявление директору школы, которую он посещает, либо обратиться в Центр занятости населения города Владивостока. Центр работает по будням в с 9 до 18 часов, с перерывом на обед с 13 до 14 часов. Находится он по адресу: ул. Пушкинская, д. 13-а, каб. 27.

Источник: Администрация Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!