Суворовцы Уссурийска шагнули в небо

18 кадетов

11:52, 9 июня 2014 Общество
1c26ec3cb87090f50b13b080d850a9d5.jpg

Впервые в истории Уссурийского Суворовского военногоучилища его лучшие воспитанники совершили прыжки с парашютом с борта «курузника».

18 кадетов, самых достойных, на протяжении целого года упорно штудировали по 3 часа в неделю теорию и практику военно-десантной подготовки. Прежде чем сделать шаг в небо, пришлось тщательно изучать материальную часть, овладевать искусством укладки парашютов и управлением им в воздухе. Тренировки на снарядах воздушно-десантного комплекса помогли освоить навыки прыжков с трамплина и вышки, грамотно действовать непосредственно в салоне самолета на макете АН-2. А еще было множество просмотров видеоматериалов и общение с наставниками, имеющими за плечами огромный опыт совершения прыжков.

В итоге суворовцы 1 роты УСВУ совершили свой первый в жизни прыжок с парашютом.

Никита Данюкин, Ярослав Свириденко, Максим Урупа, Роман Веселов, Максим Волковинский, Владимир Олейников – с горящими от возбуждения глазами рассказали о недавно пережитом впечатлении. Вспомнили занятия на базе десантно-штурмовой бригады ВДВ и в Арсеньевском авиационно-техническом спортивном клубе ДОСААФ, дружно, в унисон, проговорили имена педагогов: преподавателя по воздушно-десантной подготовке полковника Сергея Герасимова и своего воспитателямайора Владимира Шишкина (выпускников Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища). Как известно, бывших десантников не бывает. Поэтому офицеры Суворовского училища получили уникальную возможность вырастить и подготовить себе достойную смену.

Особая роль во всем происходящем принадлежит начальнику Уссурийского суворовского военного училища Анатолию Рэцою. Ведь именно по его инициативе и под его непосредственным руководством в июне 2013 года впервые за семидесятилетнюю историю училища, организовали кружок «Юный десантник» и суворовцы получили возможность заниматься парашютным спортом.

«Волнение было,- признались ребята. - А вот особого страха – нет. Потому что рядом были наши офицеры, обучившие нас всему. И прыгали мы по двое. Каждый с другом, кому доверяешь. Первыми из самолета выпрыгнули начальник УСВУ Анатолий Рэцой и подполковник Виктор Бычков. Они же и встречали нас на земле…»

Новоявленные парашютисты пытаются передать свои ощущения: ободряющий хлопок по плечу, первый шаг из самолета в никуда, 3 секунды свободного падения, подхвативший поток воздуха и купол парашюта над головой. Вновь и вновь переживают юноши незабываемые минуты и единодушно сходятся во мнении, что это самый лучший момент в их жизни.

На летном поле десятиклассники прошли обряд посвящения в десантники. Им вручили тельняшки и нагрудные знаки парашютистов. Теперь они всегда будут выделяться среди других суворовцев, потому что тельняшки в голубую полоску им разрешено носить в училище.

Фото Евгения Макова

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!