Житель Приморья возглавит движение отцов России

Отец пятерых родных и шестерых приемных детей Олег Петрук

10:04, 3 июня 2014 Общество
958819857b22bc25523438a67f7bccc4.jpg

В Москве стартовал Всероссийский марафон добрых дел «Родительский десант», он дотянется до всех отдаленных уголков России. Общественная презентация нового благотворительного проекта Военно-патриотического центра «Вымпел» прошла в клубе Президентского полка службы коменданта московского Кремля ФСО России.

В работе принял участие и наш земляк – житель села Раздольное Надеждинского района, организатор и вдохновитель «Семейного очага», отец пятерых родных и шестерых приемных детей Олег Петрук, который привез в Москву из приморской глубинки видеоприветствие от жителей семейной деревни и поделился с присутствующими своим видением решения проблем социального сиротства в России. На всю страну прозвучало его предложение о создании побратимских связей между семейными деревнями страны. Кроме того, Олег Викторович предложил создать передвижную выставку творческих работ и поделок воспитанников приемных семей.

Цель акции «Родительский десант» – поддержка национальной стратегии в интересах детей до 2017 года, а также президентских инициатив, направленных на обеспечение благополучного защищенного детства, активизации патронатного воспитания и развития внутренних ресурсов семьи.

Девиз встречи: «Любви в нашем обществе должно быть больше, а сирот – меньше». Ведь не секрет, что особенностью обездоленного детства в России является огромная доля социальных сирот - свыше 90%. По данным службы уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ, количество детей, брошенных родителями, на январь 2014 года составляло 650 тысяч человек.

Вдумайтесь в эти жуткие цифры: в нашей стране в ХХIвеке 20 тысяч детей ежегодно погибают и 10 тысяч становятся инвалидами от жестокого обращения в семье. От издевательств, насилия и в результате психической неустойчивости 2 тысячи детей каждый год кончают жизнь самоубийством.

Участники встречи заявили: «Мы все должны сплотиться для действий в интересах детей, чтобы каждый смог разбудить в себе доброту и способность совершить поступок. И тогда все наше общество станет настоящим родительским десантом, который окажется в нужное время в нужном месте» - под этим готов подписаться каждый приглашенный в этот день. Такое единодушие понятно. Ведь случайных и незаинтересованных людей на этом мероприятии не было по определению. В марафоне добрых дел все мы – сыны и дочери многонациональной России, от школьника до президента, от пенсионера до олимпийского чемпиона, от сельского врача и учителя до сенатора и депутата. Эта форма общественно-государственного партнерства позволили без лишней волокиты решать насущные вопросы и адресную помощь, поддерживать полезные инициативы распространять и передовой опыт.

В ходе марафона первый заместитель председателя Государственной думы Сергей Железняк, выпускник Нахимовского военно-морского училища, объявил о предстоящем открытии военно-патриотического лагеря «Честь имею», посвященного памяти сотрудников подразделений специального назначения, погибших при исполнении служебного долга, который соберет ребят из всех Федеральных округов. Символичным стал тот факт, что вице-спикеру подарили рисунок 11-классника Сережи Рябова из социальной деревни «Семейный очаг» Приморского края, потому что изображено на нем, конечно же, море, мечта о котором в юности призвала Сергея Владимировича в нахимовцы.

За большой вклад в духовно-нравственное попечение о детях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и за активное участие в Межрегиональной комплексной программе патриотического воспитания «Честь имею!» проект «Социальный комплекс детская деревня «Семейный очаг» в селе Раздольном был награжден грамотой Президентского полка.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!