Петр Порошенко: первая ошибка

Президент Украины открыто попросил США о военной помощи

14:05, 29 мая 2014 Политика
fd3a332b3c7f095583cfc560feac99c0.jpg

Избранный президент Украины Петр Порошенко изо всех сил пытается вывести страну из политического тупика и состояния фактической гражданской войны. Однако политический инструментарий нового президента остается достаточно скудным, что ставит под вопрос саму возможность достижения основных целей, озвученных им сразу после победы на выборах.

Порошенко прекрасно осознает всю трудность стоящей перед ним задачи и, возможно, даже сам до конца не верит в возможность ее решения. Именно поэтому он продолжает делать неосторожные шаги, способные в скором времени похоронить все его благие начинания.

Последним таким неоднозначным шагом стало его интервью The Washington Post, в котором он просит прямой военной помощи США. "Нам нужен новый договор о безопасности, подобный ленд-лизу. Мы должны сотрудничать в военно-технической и консультативной сфере. Мы готовы бороться за независимость и должны укреплять вооруженные силы", - сказал Порошенко.

По большому счету, только что избранного президента можно понять: в стране хаос, ее территориальная целостность под угрозой, а собственная армия и полиция демонстрируют чудеса недееспособности. Заявления о недопущении развала страны и пресечении сепаратизма на востоке Украины требуют от главы государства жестких действий, с чем и связана главная проблема. Судя по сводкам с театра боевых действий, военные возможности Киева более чем сомнительны, и это, похоже, начинают осознавать во всем мире. При этом затягивание войсковой операции на востоке приведет лишь к усилению неопределенности и утрате доверия населения к властям.

Источник: Utro.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!