Почти тонну мяса с признаками ящура хотели продать во Владивостоке

Накануне свиные туши привезли из очага заболевания

9:56, 27 мая 2014 Происшествия
c09d808c0f7d7bcc32fafe61581d7124.jpg

На одном из самых крупных продовольственных рынков Владивостока обнаружена почти тонна мяса, поставленного из свиноводческого комплекса, зараженного инфекционным заболеванием.

21 мая на территории Спасского района в селе Прохоры зарегистрирована вспышка опасного вирусного заболевания – ящура свиней. Хотя первые признаки заболевания были отмечены еще 20 мая. Эпицентр находится в свинокомплексе ООО «Мерси трейд». А 23 мая в 16 часов на Луговском продовольственном рынке ветеринары обнаружили хранение 12 свиных туш. Потенциально опасную продукцию выявили в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий за соблюдением ветеринарных норм при обороте продукции животного происхождения.

Инспекторы Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области товар с возможными признаками заражения поместили на изолированное хранение, впоследствии его должны уничтожить.

Свиные туши, общий вес которых составил около 960 килограммов, хранились в одном из рефрижераторных контейнеров. Проверив ветеринарные сопроводительные документы на обнаруженные туши, сотрудники Россельхознадзора установили, что мясо из очага заражения не успело попасть в реализацию, - согласно документов на рынок поступило 12 свиных туш, все из которых были на месте. Однако две туши уже были разделаны на части и готовы к реализации. Судя по тому, что свиные туши были разделаны к вечеру – к реализации они готовились к утру следующего дня, которым должна была стать суббота и, соответственно, к более усиленному, так как это выходной день, наплыву покупателей.

Животные, туши которых обнаружены на Луговском рынке, были забиты 19 мая, а уже 20 мая в свиноводческом комплексе начался массовый падеж животных от ящура. Так как при ящуре у свиней инкубационный период длится от 2 до 14 дней, то с большой долей вероятности можно утверждать, что в реализацию готово было пойти мясо инфицированное возбудителем ящура.

Только благодаря стечению обстоятельств и оперативным действиям инспекторов Россельхознадзора, которые с момента возникновения вспышки ящура в Спасском районе проводят усиленную работу по контролю за оборотом свинины в местах хранения и реализации пищевой продукции, мясо из зараженного очага не успело попасть в реализацию.

В настоящее время карантинной зоной объявлена вся площадка свинокомлекса ООО «Мерси Трейд» (село Прохоры Спасского района. По последним данным, в свиноводческом комплексе для предупреждения дальнейшего распространения заболевания, вынуждено убиты все оставшиеся в живых свиньи. Сейчас производится сжигание павших и вынуждено убитых животных в вырытой здесь же, на территории свинокомплекса, траншее. К настоящему времени количество сожженного свинопоголовья превысило 4 тысячи хрюшек. Всего в пораженном ящуром свиноводческом комплексе содержалось порядка 13,5 тысяч голов свиней.

В связи с вспышкой ящура Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области приняты усиленные меры по контролю за перемещением мясной продукции, а также живых животных, без ветеринарных сопроводительных документов по дорогам Приморского края, а также за местами реализации мясной продукции. В непосредственной близости от очага ящура организовано уже 4 поста, на которых, вместе с сотрудниками полиции и субъектовой ветеринарной службы, несут круглосуточное дежурство инспектора Россельхознадзора.

По данным Приморскстата, в 2013 году численность свинопоголовья на территории Приморского края составила 97,7 тысяч голов.

Справка: Заболевание животных ящуром является инфекционной, остро протекающей и быстро распространяющейся болезнью парнокопытных. Ящуром может болеть и человек. Факторами передачи возбудителя ящура могут являться необеззараженные продукты и сырье, полученные от больных ящуром животных, а также загрязненные корма, вода, подстилка животных, предметы ухода, одежда и обувь людей, транспортные средства, на которых вирус ящура способен длительно сохраняться.

Заражение человека ящуром может произойти главным образом при употреблении сырого молока, молочных продуктов, мяса, реже - при непосредственном контакте с больными животными и при контакте с инфицированными предметами (подстилка, кормушка). Передачи инфекции от человека к человеку не происходит. Наиболее восприимчивы к ящуру дети, взрослые заболевают редко.

Покупателям, чтобы уберечься от покупки инфицированного мяса, необходимо спрашивать у продавцов ветеринарные сопроводительные документы на реализуемую продукцию, это ветеринарное свидетельство или ветеринарная справка, в которых в обязательном порядке указывается происхождение (производитель) мясного сырья, а также дата его выработки.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!