Сборная России по хоккею выиграла чемпионат мира

В пятый раз

8:32, 26 мая 2014 Спорт

Сборная России одержала уверенную победу чемпионата мира по хоккею ЧМ-2014. Финал Россия - Финляндия закончился со счетом 5:2 (1:1, 2:1, 2:0). Бобровский признан лучшим вратарём ЧМ, Тихонов - лучшим форвардом. Белов, Тихонов и Плотников вошли в символическую сборную чемпионата мира.

Нашу команду вывел вперёд Сергей Широков, чей бросок достиг цели на 11-й минуте встречи, но за три секунды до перерыва Ииро Пакаринен восстановил равновесие.

Во втором игровом отрезке Олли Палола вывел финнов вперёд, однако в оставшееся время забивали только игроки сборной России. Сначала Александр Овечкин, забытый соперниками на пятаке, сравнял счёт, а через восемь минут Евгений Малкин в большинстве отправил третью шайбу в ворота соперника. Ещё две шайбы в ворота финнов отправили Данис Зарипов и Виктор Тихонов. Таким образом, подопечные Олега Знарка выиграли все 10 матчей на чемпионате мира.

Хоккей ЧМ-2014 IIHF WC Минск Финал

Россия — Финляндия — 5:2 (1:1, 2:1, 2:0).

10:45 ГОЛ!!! 1:0!!! ШИРОКОВ!!!

Широков у левого круга вбрасывания оказался, выдержал небольшую паузу, а потом с кистей бросил точно в правый угол! Под "ловушкой" Ринне пролетела шайба.

19:57 ГОЛ!!! 1:1!!! Пакаринен!!!

Заслуженно, что тут еще сказать. Лехтеря между ног защитнику сделал передачу на Пакаринена, а тот бросил между щитков вратарю. Бобровский немного погасил скорость шайбы, однако спасти все-таки не сумел.

Закончился первый период!

26:57 ГОЛ!!! 1:2!!! Палола!!!

Бобровский справился с броском с пятачка, однако тут же последовало добивание Палолы. В левый угол влетела шайба, вратарь не успел сместиться.

27:34 ГОЛ!!! 2:2!!! ОВЕЧКИН!!!

Быстрый ответ от России! От правого круга вбрасывания последовала передача на Плотникова, который решил шайбу не трогать. Овечкин выскочил из-за ворот и в два касание переиграл Ринне!

Закончился второй период!

35:38 ГОЛ!!! 3:2!!! МАЛКИН!!!

Зарипов сделал передачу на Малкина, а тот сильно с кистей бросил в левый верхний угол! Ринне был закрыт, поэтому среагировать он не смог.

44:24 ГОЛ!!! 4:2!!! ЗАРИПОВ!!!

Широков через всю зону исполнил диагональную передачу на Зарипова, а тот мощно бросил над Ринне! Хорош Данис сегодня, уже третье очко набрал.

55:57 ГОЛ!!! 5:2!!! ТИХОНОВ!!!

Кутузов от от синей линии с кистей бросил по воротам, а Тихонов на пятачке подставил клюшку в противоборстве с Хиетаненом! Классный гол, классный матч, классная победа!