США стравливает Вьетнам и Китай

И призывает подать в суд

7:54, 23 мая 2014 Политика
5d4ae8fc1f075fb0e7bf7d0c033265d5.jpg

США настаивают на использовании Вьетнамом юридических механизмов в ответ на развертывание Китаем добычи нефти в спорных территориях Южно-Китайского моря.

«У Соединенных Штатов есть национальный интерес в поддержании мира и стабильности, уважения международного права, свободы законной торговли, а также беспрепятственного судоходства и полетов в Южно-Китайском море», — приводит Reuters заявление официального представителя Белого дома Патрика Вентрелла.

Чиновник подчеркнул, что США поддерживают использование дипломатических и иных мирных средств для решения разногласий между двумя странами, в том числе использование арбитража и других международно-правовых механизмов.

В четверг премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг заявил, что его страна готовит «оборонительные действия» против Китая.

На этой неделе из Вьетнама эвакуировали более 2 тыс. граждан Китая после столкновений в Ханое, которые начались из-за решения китайских властей разместить буровую платформу в спорных территориальных водах между двумя странами в Южно-Китайском море.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!