Владимир Путин провел совещание по строительству космодрома Восточный

Это новый, высокотехнологичный научно-производственный кластер на востоке

21:16, 22 мая 2014 Политика
0ddb68969fc9757200de1b4fb176747b.jpg

Космодром Восточный будет решать задачи по перспективным программам пилотируемых космических полётов, осуществлять запуски автоматических космических аппаратов различного назначения по государственным, международным и коммерческим программам. Строительство космодрома создаст условия для реализации крупномасштабных космических проектов, связанных с углублённым изучением и освоением космического пространства.

В.ПУТИН: Добрый день, уважаемые коллеги! Слышите меня хорошо?

О.ОСТАПЕНКО: Да, здравствуйте! Слышим, хорошо!

В.ПУТИН: Строительство космодрома Восточный – чрезвычайно важный проект не только для региона Восточной Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, но и, безусловно, имеет общенациональное значение, мы с вами это хорошо понимаем. Именно такие проекты, как строительство нового космодрома в России, на Дальнем Востоке, а это самая удобная, самая выгодная с точки зрения пуска космических аппаратов точка на территории Российской Федерации, – такие проекты должны изменить качественно изменить лицо Восточной Сибири и Дальнего Востока России.

Мы договаривались о том, что это будет новый, высокотехнологичный научно-производственный кластер на востоке Российской Федерации. В том числе предусматривается и подготовка специалистов для этого рода деятельности на месте, а точнее – в Дальневосточном федеральном университете. Но для того чтобы всё это состоялось, необходимо вовремя, в срок и с должным качеством завершить строительство, завершить возведение этого колоссального, огромного, безусловно – общенационального значения проекта и объекта.

Давайте сегодня посмотрим, что делается, на каком этапе находятся работы, тем более что, когда я там был в последний раз,  вы об этом тоже хорошо знаете, мы отмечали определённые проблемы со сроками, отставали по срокам в возведении этих объектов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!