Через три года в Приморье увеличат производство молока

Приморье ставит амбициозные планы в развитии молочного животноводства. До 2017 года планируется увеличить производство молока в 1,5 раза

16:39, 16 мая 2014 Общество
cc1c468591824656ab1ee35f679ca27e.jpg

В департаменте сельского хозяйства и продовольствия Приморского края сообщили, что молочное животноводство остается приоритетным направлением в сельской экономике. При этом важно понимать, что оценить эффективность принимаемых мер по развитию отрасли возможно только в долгосрочной перспективе.

«Молочное животноводство – отрасль, которая дает свои результаты только через пять лет после вложения в нее инвестиций. Чтобы корова дала первый литр молока, необходимо ее сначала вырастить, случить и только затем получить продукт», - отмечают специалисты.

Известно, что с 90-х по 2000 годы в хозяйствах всех категорий резкое сократилось поголовье коров. Основными причинами названы невысокая продуктивность скота, неэффективность применения старых технологий, преобладание ручного и низкая производительность труда.

С 2005 года департаментом начата работа по переводу всей отрасли молочного животноводства на новый уровень. С 2010 года впервые за 20 лет удалось остановить снижение поголовья коров, предотвратить его падение и стабилизировать на уровне 2009 года.

Источник: Администрация Приморья

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!