«Газпром» прекратит поставки газа Украине из-за неплатежей

Долги нарастают

0:42, 16 мая 2014 Политика
616d6c5a413164bef1436c9c7052997c.jpg

Путин: «Газпром» имеет право полностью или частично прекратить поставки газа Украине в случае нарушения условий платежей. При этом переход Украины на авансовые платежи за газ является крайней мерой и увеличивает риски несанкционированного отбора топлива, который идет транзитом через украинскую территорию, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на письмо президента Владимира Путина 18 лидерам европейских стран.

Ранее Путин направил послания главам европейских стран по вопросу задолженности Украины за газ.

 «В текущем году из месяца в месяц нарастает задолженность НАК «Нафтогаз Украины» за поставленный газ. В ноябре — декабре 2013 года — $1451,5 млн, в феврале 2014 года — плюс 260,3 млн, в марте — еще 526,1 млн. Обращаю Ваше внимание, что в марте еще действовали цены со скидкой — $268,5 за тысячу кубических метров. И даже по такой цене Украина не заплатила ни одного доллара!» — говорится в послании.

«Другими словами — будет поставляться ровно столько газа, сколько украинской стороной будет заплачено за месяц вперед», — написал Путин, считая такой подход крайней мерой.

 По его словам, для гарантированного бесперебойного транзита газа в ближайшее время необходимо в ПГХ Украины закачать газ в объеме 11,5 млрд кубов, что «потребует платежей порядка $5 млрд». По мнению Путина, самоустранение европейских партнеров «не оставляет для России никакой альтернативы».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!