Арестованный в Корее теплоход отпустили

Он движется во Владивосток

18:28, 15 мая 2014 Происшествия
01c1a124060f042b18d36d1e53ef71f1.jpg

15 мая владелец сухогруза - Сахалинское Морское Пароходство распространило сообщение, что власти Ульсана не нашли вины российских моряков. «Симушир» был отпущен и продолжил свой путь во Владивосток.

Рано утром 11 мая сухогруз «Симушир» под российским флагом столкнулся с рыболовной шхуной в территориальных водах Южной Кореи, сообщил Государственный морской спасательно-координационный центр в Москве. «Симушир» следовал из Шанхая на Владивосток с гружеными контейнерами на борту.

При прохождении в 5,5 милях от береговой линии в районе порта Ульсан под углом в 70 градусов с левого борта шла группа рыболовных шхун. Скорость этих суденышек составляла от 9 до 11 узлов. Они пересекали курс судна по носу и корме. Одна шхуна приближалась без заметного изменения пеленга. Для привлечения внимания экипажем сухогруза использовались громкоговоритель, поисковый прожектор, палубное освещение для обозначения размеров судна, навигационные огни.

Шхуна не реагировала, курс и скорость не изменяла. «Симушир» стал ворочать вправо, рыбацкое судно все-таки коснулась теплохода в кормовой части левого борта. Ощутимого удара о борт судна не было. В темное время визуальных повреждение шхуны не наблюдалось, она осталась на плаву, продолжив движение. «Симушир» также продолжил движение. Однако затем власти Ульсана сообщили о том, что шхуна получила повреждения. «Симушир» остановился.

По сообщению редактора «Морского бюллетеня» Михаила Войтенко, судно ставили к причалу в южнокорейском порту Пхохан. По всей видимости, его задержали для проведения расследования. Рыбаки потребовали компенсации, хотя по идее, это их надо штрафовать за то, что пересекают рекомендованные пути с нарушением МППСС и спят на мостике. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!