Пилот из Владивостока заявлен в знаменитую гонку «24 часа Ле-Ман»

Свой дебют за рулем спорт-прототипа Марк совершил в 2013 году в 6 часовом марафоне в Шанхае

9:30, 15 мая 2014 Спорт
19a43a06fd594fb141b678eb8b9c7be8.jpg

Как стало известно, в этом году на знаменитом супер - марафоне «24 часа Ле-Ман» примет участия автогонщик из Владивостока,Марк Шульжицкий. Он поедет в одном экипаже с действующим пилотом Nissan, Алексом Брандлом и одним из победителей GT Academy, Яном Марденборо. Автомобиль No.35 Ligier JS P2 Nissan представлен командой OAK Racing (команда, основанная в 1980 году, в прошлом году выигравшая 2013FIA WECв классе LMP2.

Ян уже принимал участие в Ле-Мане в 2013 году, где проявил себя в полной мере, задавая тон своим напарникам. Команда Greaves Motorsport заняла 3 место в своем классе LMP2. Стоит полагать, что в этот раз, не только для всей команды, но и для него лично, 3-го места будет мало, из чего выводы напрашиваются сами.

«Ле-Ман всегда будет чем-то особенным для меня,» сказал Ян Марденборо. «Впервые я побывал на Ле-Мане в качестве зрителя, уже будучи финалистом GT Academy в 2011 году, когда Лукас Ордонез (победитель первой GT Academy) дебютировал в этом марафоне, а затем я вернулся в Ле-Ман в качестве гонщика в 2013 году. Тогда большинство своих гонок я провел за рулем одноместного болида, что дало мне богатый опыт пилотирования такого автомобиля, как спорт прототип. Было бы хорошо вернуться в Ле-Ман в этом году и взять кубок снова».

«Я очень доволен своей ролью тест-пилота за рулем Ligier JS P2 «, говорит Марк Шульжицкий. «Работа с инженерами из Onroak Automotive (OAK Racing) наряду с Оливером Пла была для меня невероятным опытом. А сейчас этот опыт будет играть мне на руку в предстоящем марафоне.»

Свой дебют за рулем спорт-прототипа Марк совершил в 2013 году в 6 часовом марафоне в Шанхае, так же в классе LMP2.

Стоит так же упомянуть, что в это году в экспериментальном классе примет участие болид Nissan ZEOD RC.

За рулем будут: Люкас Ордонез, Вольфганг Рейп (победитель европейской GT Academy 2012 из Бельгии), японский пилот Сатоши Мотояма (трехкратный победитель японского чемпионата Super GT).

Р.S. Nissan ZEOD RC оснащен 1,5 литровым 3-цилиндровым турбо-двигателем от Nissan. Болид так же работает на электротяге, что позволит проезжать некоторые круги полностью на электро-двигателях, используя накопленную энергию. По-настоящему революционный болид!

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!