«Мистрали» все-таки войдут в состав Тихоокеанского флота, несмотря на санкции Евросоюза

Франция достроит «Владивосток» и «Севастополь»

10:49, 13 мая 2014 Политика
65fc6633fb44c4637f2dd096c2ef9d02.jpg

Несмотря на прозвучавшие в западных СМИ сообщения о приостановлении Францией военного сотрудничества с Россией, от поставок «Мистралей» она не откажется. Слишком велики будут финансовые потери даже для столь богатого западноевропейского государства. Евросоюз вывел этот проект Пятой республики из списка санкций в отношении РФ из-за украинского кризиса. Как написала 12 мая газета «Le Monde», президент Франции Франсуа Олланд сделал официальное заявление: «подписанное в 2011 году соглашение между Парижем и Москвой остается в силе. Контракт будет выполнен. Россияне заплатили € 1,2 миллиарда, результатом отмены соглашения станут возврат денег и штрафные санкции (для Франции)», – подчеркнул он.

Таким образом, уже в следующем году в состав ВМФ России войдет вертолетоносец-док «Владивосток». Сейчас он находится на морских ходовых испытаниях и чуть позже вернется на французскую верфь для доводки. Затем в Санкт-Петербурге на него поставят отечественное оружие: противовоздушное, противокорабельное, противолодочное и многоцелевые крылатые ракеты. С 2015 года вертолетоносец будет находиться в составе Тихоокеанского флота. Затем из Владивостока он направится в Средиземное море, где будет выполнять задачи в составе группировки ВМФ России. После завершения боевой службы в Средиземноморье корабль зайдет в главную базу Черноморского флота уже в качестве его флагмана. В настоящее время флагманом ЧФ является ракетный крейсер «Москва» (однотипный с гвардейским «Варягом»).

Вертолетоносец-док «Севастополь», как и планировалось ранее, будет нести службу на Тихоокеанском флоте. Сейчас завершается его сборка в металле и ведется оснастка корабля. Основной задачей этого корабля станет защита и безопасность тихоокеанских рубежей России, в частности островов Курильской гряды. В состав ТОФ он войдет, предположительно, в 2017 году. Кроме того, по соглашению с Москвой Париж осуществит передачу документации на сборку еще двух кораблей уже на российской верфи.

Корабль класса «Мистраль» способен выполнять сразу четыре задачи: десантировать на сушу (необорудованный берег) воинские части, принимать и нести на борту вертолеты, быть центром командования и плавучим госпиталем. На корабле могут одновременно располагаться усиленный батальон морской пехоты с техникой, тяжелым вооружением и боеприпасами численностью до 450 человек (кратковременно до 900 «черных беретов») и до 16 вертолетов, а также катера или амфибии. На борту каждого «Мистраля» будет находиться восемь ударно-разведывательных машин приморской сборки от завода «Прогресс» Ка-52К «Аллигатор» и восемь военно-транспортных или спасательных Ка-29 казанской сборки.

В начале нынешнего года Владивосток посетил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. Как стало известно «В» из неофициальных, но информированных источников, глава военного ведомства РФ в столице Приморья побывал в расположении бригады надводных кораблей ТОФ в бухте Улисс. Именно здесь планируется разместить для постоянного базирования вертолетоносцы-доки класса «Мистраль». Поскольку кораблей подобного уровня (совмещающих в себе десантно-транспортные и авианесущие функции) на Тихоокеанском флоте еще не было, то для него требуется соответствующая инфраструктура. Это морские глубины на подходах и стоянке в заливе Петра Великого, пирсы, возможности для погрузки и выгрузки боевой техники и личного состава морской пехоты, объекты боевого охранения, склады вооружения и материально-технического снабжения, система энергообеспечения и многое другое. Для экипажа понадобятся современные казармы, условия для проведения учебных занятий и для занятий спортом личного состава. Офицеры и мичманы вместе с их семьями должны быть обеспечены жильем, хотя на сегодняшний день именно во Владивостоке это самый решаемый вопрос для российских военнослужащих. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!