Сборная России разгромила США в матче чемпионата мира по хоккею (ВИДЕО)

В следующем матче россияне 14 мая сыграют с командой Казахстана

7:02, 13 мая 2014 Спорт

Хоккеисты сборной России одержали уверенную победу над командой США со счетом 6:1 (2:0, 4:1, 0:0) в матче группового этапа чемпионата мира, который проходит в Минске.

Встреча группы B состоялась в понедельник. В составе команды Олега Знарка шайбы забросили Николай Кулемин (на 7-й минуте), Александр Овечкин (19), Виктор Тихонов (21, 40), Евгений Кузнецов (30) и Сергей Плотников (32). У американцев отличился Джастин Абделькадер (21).

Российской команде пришлось в срочном порядке перестраивать звенья из-за новости, пришедшей буквально за несколько часов до матча с американцами. Форвард россиян Вадим Шипачев был наказан трехматчевой дисквалификацией за силовой прием в предыдущей встрече с финнами. Тренерский штаб принял решение выпускать вместо него в двух звеньях капитана команды Александра Овечкина. Пришлось выходить на лед и без защитника Андрея Зубарева, накануне получившего крайне серьезный порез руки.

Овечкин со своим заданием прекрасно справился. Под конец первого периода восьмой номер россиян забросил дежурную шайбу, отличившись в третьем матче чемпионата из трех. Учитывая гол Кулемина, который забил во время ставшего уже традиционным стартового навала российской команды, на перерыв команды уходили при счете 2:0.

Когда Тихонов, один из главных героев встречи, уже на 21-й секунде второго периода забил еще один гол, исход встречи был ясен. С учетом уверенной игры на последнем рубеже дебютанта сборной России Андрея Василевского три шайбы для команды США стали бы подвигом. Впрочем, американцы попробовали оказать сопротивление и даже забили один гол. Однако на это россияне ответили сразу тремя шайбами и довели дело до разгрома.
Особо показательным стал гол Тихонова, который реализовал редкий в современном хоккее выход "три в ноль". Эта была первая пропущенная на турнире шайба для Дэвида Леджио - при счете 1:5 он сменил в воротах легендарного Тима Томаса. В третьем периоде игра по понятным причинам сконцентрировалась у ворот Василевского, но молодой голкипер уверенно выдержал экзамен и завершил матч лишь с одной пропущенной шайбой.

Сборная России, выигравшая три матча из трех на старте турнира, набрала девять очков и возглавляет группу B. У команды США шесть баллов. В следующем матче россияне 14 мая сыграют с командой Казахстана, американцы днем позже встретятся со сборной Латвии.