«Адмирал» садится на мель?..

Другов и Тернавский уже подписали контракты с новыми клубами

16:40, 7 мая 2014 Спорт
e1467edd52545038ef19e516a9265159.jpg

Хоккейная общественность еще продолжает смаковать перипетии захватывающего финала Кубка Гагарина между «Магниткой» и чешским «Львом», а на пороге уже новый сезон. Правда, старт регулярного чемпионата еще нескоро – через три месяца, но подготовительная работа уже кипит вовсю. Прежде всего – кадровая.

На днях сайт Континентальной хоккейной лиги обнародовал таблицу переходов игроков из одного клуба в другой. Сия «инфа» вызвала настоящий шок у поклонников приморского «Адмирала».

Команду, едва дождавшись окончания контрактов, покинули тренерский штаб и ряд ведущих игроков. Первыми подали пример руководители – главный тренер Серей Светлов и его помощник Андрей Пятанов, занимавший в клубе должность старшего тренера.

На сегодняшний день ушли такие звездные мастера, как Илья Зубов, так прекрасно проявивший себя на финише сезона и вызванный затем в сборную России, нападающие Виктор Другов, Владимир Первушин, капитан команды Андрей Никитенко, крутой тафгай, защитник Артем Тернавский.

Илья Зубов, что называется, нарасхват. На него положили глаз сразу пять клубов: казанский «АК Барс», московское «Динамо», ярославский «Локомотив», уфимский «Салават Юлаев» и омский «Авангард».

Другов и Тернавский уже подписали контракты с новыми клубами: первый – с нижегородским «Торпедо», второй – с ханты­мансийской «Югрой». У других подписание оглашений ожидается со дня на день.

Наверняка расстанутся с клубом именитые легионеры – защитник Майк Коммодор и нападающий Джастин Ходжмэн. Впрочем, уход последнего не явился большой неожиданностью. О его поползновениях наша газета писала еще в начале марта – уже тогда Ходжмэн собирался, причем не куда­нибудь, а в святая святых мирового хоккея – НХЛ. Потом, правда, что­то застопорилось, но,судя по последней информации, вопрос в стадии решения. Определенно ясно одно: суперфорварда в составе «Адмирала» в новом сезоне не будет.

Что до появления новых имен, то пока негусто. Очень даже негусто. Известно лишь, что продлил контракт с клубом второй вратарь Андрей Стельмах да появилась первая ласточка пополнения – к нам переходит форвард хабаровского «Амура» Вячеслав Литовченко. Других приобретений пока не наблюдается.

Впрочем, трансфертное окно только открылось, так что все кадровые приливы, будем надеяться, еще последуют.

Надо отметить одну особенность. Информация о кадровом обвале, постигшем приморский клуб, поступает благодаря исключительно центральным источникам – официальному сайту КХЛ и ряду московских СМИ. Клубное же руководство пока ни словом не обмолвилось о случившейся эпидемии, ее истоках и причинах. Правда, вскоре после того, как покинули капитанский мостик рулевые, генеральный директор «Адмирала» Александр Филиппенко сообщил, что поиски нового главного тренера уже начаты, им, по его же словам, может стать один из двух рассматриваемых специалистов: либо россиянин, либо иностранец, владеющий русским языком. Кто конкретно, пока не сообщается.

Источник: Владимир Коноплицкий , газета «Владивосток»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!