Праздничный концерт ко Дню Победы «Девятый день Большого Мая»

В программе прозвучат лучшие образцы российской, советской и зарубежной симфонической музыки

16:44, 5 мая 2014 Культура
7fbf12d86e2d306cfe5064d0fd9f2935.jpg

Праздничный концерт Тихоокеанского симфонического оркестра - дань памяти подвигу советских воинов и советского народа в Великой Отечественной войне. Концерт состоится 8 мая на сцене Приморской краевой филармонии.

За дирижерским пультом - художественный руководитель и главный дирижер Тихоокеанского симфонического оркестра, лауреат премии города-героя Волгограда, заслуженный артист РФ Анатолий Смирнов. Это будет первый концерт маэстро в новой должности.

В программе прозвучат лучшие образцы российской, советской и зарубежной симфонической музыки. Праздничная увертюра Дмитрия Шостаковича одно из самых светлых и праздничных произведений композитора, исполняется на самых знаменательных событиях в жизни России.

Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига отличается ярким национальным своеобразием музыки, виртуозной партией фортепиано, по мощи и гамме выражаемых настроений приближающийся к оркестровому звучанию.

Партию фортепьяно исполнит одна из самых ярких солисток Приморского края, лауреат международных конкурсов, доцент Дальневосточной Государственной академии искусств – Наталья Исаева.

Во втором отделении концертной программы прозвучит один из самых драматичных русских симфонических опусов второй половины XIX века – четвертая симфония Петра Чайковского. В историю русской музыки эта симфония вошла как первая симфоническая психологическая драма. Музыка произведения раскрывает слушателю историю непримиримой борьбы героя с судьбоносным роком, тернистый путь которой заканчивается ярким объективным праздничным финалом: «Если ты в самом себе не находишь мотивов для радости, смотри на других людей. Ступай в народ. Смотри, как он умеет веселиться, отдаваясь беспредельно радостным чувствам. Картина праздничного народного веселья.» (П. И. Чайковский).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!