Сезон фонтанов стартует во Владивостоке

Городские службы завершают подготовку фонтанов Владивостока к летнему сезону

15:46, 29 апреля 2014 Общество
5c898d01f4de4720fde07a3fc0b4beac.jpg

Специалисты МУП «ВПЭС» очистили и покрасили фонтаны, привели в порядок водные насосы, произвели испытания работы оборудования. Глава Владивостока Игорь Пушкарёв поставил задачу перед специалистами – запустить фонтаны 1 мая.

Уже послезавтра, 1 мая, в 10 часов во Владивостоке стартует сезон фонтанов. Главный светомузыкальный фонтан на Спортивной набережной приморской столицы и пять фонтанов на «владивостокском Арбате» вновь заиграют струями воды. Весенний запуск фонтанов уже стал новой красивой традицией Владивостока. Так, 1 мая после традиционной демонстрации горожане могут продолжить прогулку на Спортивной набережной и полюбоваться игрой воды.

Самый крупный фонтан Владивостока - его диаметр составляет 12 метров и главная струя достигает высоты в 20 метров - появился на набережной Спортивной гавани в 1985 году, к 125-летнему юбилею Владивостока. Однако со временем сооружение лишилось своего цветомузыкального сопровождения, а в качестве обычного фонтана функционировало нерегулярно.

В 2012 году мэр Владивостока Игорь Пушкарёв распорядился восстановить главный фонтан – уже 7 июля «молчавший» долгое время фонтан обрёл вторую жизнь. Были проведены гидроизоляционные работы в чаше фонтана, отремонтированы борта, смонтировано необходимое современное оборудование и художественная подсветка. Благодаря специальному компьютерному оборудованию всплески фонтанирующей воды появляются синхронно с музыкальными мелодиями, переливаясь при этом всевозможными цветовыми оттенками.

Фонтан с подсветкой, представленной всеми цветами радуги, работает под десятки музыкальных произведений и программ. В фонтане запрограммированы различные музыкальные композиции - от рока до классики, репертуар пополняется и обновляется. Высота струй также меняется в зависимости от звуковых акцентов играющей мелодии. Чем громче и напряженнее музыка - тем выше всплески фонтана, струя достигает 20 метров, и наоборот, чем спокойнее - тем спокойнее танец воды.

Недавно большой фонтан на набережной Спортивной гавани украсила мозаика. Созданная в тон с морскому пейзажу – с оттенками синего, небесно-голубого и песочного, переливающаяся на солнце перламутровыми бликами, мозаика совершенно преобразила привычный облик набережной. В первый день мая горожане смогут полюбоваться мозаичными картинами вместе с игрой воды.

Светомузыкальный фонтан во Владивостоке по праву стал излюбленным местом отдыха владивостокцев. В жаркий день горожане прогуливаются около воды, вечерами – наблюдают за причудливой игрой воды и света под хорошую музыку и просто фотографируются. К слову, такие сложные фонтаны монтируются, как правило, в крупных городах. Так, светомузыкальные фонтаны популярны в Санкт-Петербуре, Москве, Екатеринбурге, Сочи, Хабаровске.

Стоит отметить, что оборудование фонтана является дорогостоящим и довольно хрупким, требует правильной эксплуатации, а также бережного отношения со стороны горожан. Запрыгивать в фонтан или засорять его мусором - губительно для технических настроек, которые крайне сложно каждый раз ремонтировать. Чтобы и дальше любоваться необычным фонтаном, каждый вечер наблюдать за светомузыкальной феерией танцующей воды, владивостокцам необходимо бережней относиться к фонтану, а также пресекать попытки вандалов его испортить.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!