Дождь и радугу увидели горожане в понедельник во Владивостоке

За вторую десятидневку текущего месяца ни на одной метеостанции края осадков не отмечалось

16:04, 22 апреля 2014 Общество
ae3e1e2003b43ef047ef67eef4f0bce4.jpg

Первый день последней декады апреля порадовал долгожданным дождем. Осадки, начавшиеся почти повсеместно в ночь на понедельник, продолжались и днем 21 апреля. Их количество составило от 0,0 до 4 мм. Вчерашний день выдался богатым на метеорологические явления: помимо дождя во второй половине дня в зоне атмосферных фронтов в крае местами прогремели грозы, на побережье в течение дня сохранялись очаги тумана. Температурный фон существенно не изменился: максимальные температуры воздуха составили от +10 °С до +17 °С в континентальных районах, на побережье +4…+9 °С. В течение минувшей ночи в Приморье сохранялась облачная и дождливая погода. Зона распространения осадков постепенно уменьшалась, и к утру дождь прекратился на всей территории края.

Прошел дождь и во Владивостоке. Всего за период дождя в городе выпало 6 мм осадков. Туман, окутавший город в утренние часы, рассеялся во второй половине дня. А вечером жители Владивостока даже смоли полюбоваться первой в этом году радугой. Максимальный прогрев воздуха составил + 9 °С.

Сегодня, 22 апреля, синоптическая ситуация в Приморье вновь изменится: на юге Дальнего Востока начался рост атмосферного давления и определять погоду в ближайшие сутки будет антициклон. Сегодня в крае осадков не ожидается. В средней тропосфере также происходит перестройка: на смену холодной воздушной массе придет теплый воздух с центральных районов Китая. Сегодня день ожидается теплее предыдущего: в континентальных районах воздух прогреется до +15…+20 °С, на побережье до +8…+13 °С.

Во второй половине дня во Владивостоке сохранится погода с переменной облачностью, без осадков. При умеренном юго-западном ветре воздух прогреется до +15…+18 °С.

Влияние антициклона на погоду Приморья сохранится и в последующие сутки, осадков не ожидается. Усиление адвекции тепла приведет к дальнейшему повышению дневных температур на всей территории края на 2–4 градуса. А ночные температуры при малооблачной антициклональной погоде существенно не изменятся: от +2…+7 °С в южной половине края, до −2…−7 °С на северо-востоке.

В предстоящие сутки во Владивостоке сохранится малооблачная погода, без осадков. Минимальная температура ночью составит +5…+7 °С, максимальная температура днем +14…+16 °С.

До конца рабочей недели юг Дальнего Востока останется под влиянием антициклонального поля, поэтому существенных изменений в погодных условиях в Приморье не ожидается.

Источник: primpogoda.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!