В Хабаровске полицейского судят за поставки черной икры в Москву

Он заработал 50 миллионов

8:45, 22 апреля 2014 Происшествия
1fb6bff183046627694625655f9fd2e3.jpeg

Дальневосточным следственным управлением на транспорте СКР завершено расследование уголовного дела в отношении начальника линейного отдела полиции в аэропорту Хабаровска, обвиняемого в организации поставок в Москву черной икры. Об этом сообщает сайт ведомства.

Как установило следствие, в июне 2012 года житель Хабаровска, зная, что обвиняемый пользуется авторитетом среди подчиненных ему сотрудников, имеет возможность влияния на них и в силу занимаемой должности обладает широкими связями, предложил организовать отправку на рейсовых самолетах из хабаровского аэропорта в Москву крупных партий незаконно добытой черной икры.

«За каждый отправленный килограмм икры сотрудник полиции должен был получать 800 рублей», — говорится в сообщении.

Согласно разработанной криминальной схеме полицейский и его знакомый производили закупку черной икры, добытой браконьерским способом в низовьях реки Амур.

«Используя свое должностное положение, начальник линейного отдела договаривался с сотрудниками службы организации пассажирских перевозок и службы авиационной безопасности ОАО «Хабаровский аэропорт» о непроведении предполетного досмотра направляемого под его контролем багажа с черной икрой», — отмечают в пресс-службе.

По данным следствия, всего с июня по декабрь 2012 года из аэропорта Хабаровска в Москву было отправлено не менее 2,4 тыс. кг икры, за что соучастники получили более 50 млн руб.

В рамках расследования следователями и сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю были установлены места временного хранения икры в городе Хабаровске.

В настоящий момент обвинительное заключение по уголовному делу утверждено дальневосточным транспортным прокурором, и в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!